Мосмама

Может ли произойти выкидыш из-за поноса или запора

Нарушение работы кишечника – частая проблема беременных. Запором страдают больше половины будущих мам. Диарея случается реже – у 30% женщин. Обе патологии доставляют неудобства, боль, дискомфорт и страх – а вдруг произойдет выкидыш? Если не лечить нарушения дефекации, возможны опасные последствия, но такое состояние не причиняет вреда малышу.

Причины расстройства кишечника у беременных

Рост плода по месяцам беременности

Когда женщина ожидает ребенка, в ее организме постоянно происходят физиологические изменения. Они проявляются различными симптомами или побочными эффектами. Один из них – расстройство кишечника. Нарушения характеризуются запором либо поносом.

Во всех триместрах беременности причины таких расстройств разные, как и их последствия.

На ранних сроках

В 1 и 2 триместрах распространенная проблема – запор. Это состояние, при котором кишечник не опорожняется больше 2-3 суток, а каловые массы выходят только с помощью стимулирующих средств. Нарушение дефекации на ранних сроках вызвано гормональными изменениями, связанными с беременностью.

Повышение уровня прогестерона расслабляет гладкие мышцы тела, в том числе и пищеварительного тракта. Из-за этого замедляется прохождение переваренной еды по кишечнику.

Причины задержки кала:

  • дефицит клетчатки в рационе;
  • снижение физической активности;
  • нехватка жидкости;
  • инфекции либо вирусы.

Диареей называют состояние, когда происходит отхождение жидких каловых масс более трех раз за сутки.

Причины поноса на ранних стадиях беременности – прием витаминов, инфекции кишечника, отравление продуктами.

На поздних

Понос на поздних сроках

В 3 триместре чаще бывает понос, чем запор. Это обусловлено повышением в крови уровня простагландинов, которые стимулируют сокращение матки. Когда же она увеличивается в размерах и передавливает кишечник, развивается запор. Оба этих состояния провоцируют и другие факторы:

  • прием препаратов железа;
  • дивертикулит или язвенный колит;
  • изменение рациона;
  • болезнь Крона;
  • синдром раздраженного кишечника.

Опасность нарушений дефекации

Профилактика запора

Некоторые женщины боятся, что понос или запор могут привести к выкидышу. Такие опасения связаны с похожими симптомами. Самопроизвольный выкидыш сопровождается судорогами, которые напоминают ощущения при диарее и боли, как при запоре.

Поскольку репродуктивные органы функционируют независимо от пищеварительной системы, то опасность для плода минимальна.

Потуги при запоре

Выкидыш на раннем сроке не связан с нарушением дефекации, обязательно присутствуют другие причины. При запоре женщина тужится, как во время родов. Напряжение мышц брюшного пресса увеличивает риск отторжения эмбриона.

Если у женщины уже были выкидыши, потуги при запоре могут спровоцировать преждевременные роды в конце беременности.

Рекомендации по устранению и профилактике нарушения дефекации:

  1. Ешьте больше овощей, фруктов, цельных зерен и отрубей. Они богаты клетчаткой, которая стимулирует моторику кишечника.
  2. Пейте много жидкости – это способствует размягчению стула.
  3. Двигайтесь – гуляйте, плавайте, чтобы ускорить процесс движения каловых масс.

Понос

Продукты со слабительным эффектом

Длительная и тяжелая диарея в 3 триместре опасна обезвоживанием организма. Такое состояние ухудшает течение беременности. Понос не вызывает преждевременные роды или выкидыш. Когда он наблюдается за 2 недели до появления ребенка на свет, – это считается нормой. Так организм реагирует на подготовку к родам – начинается отслойка плаценты. В домашних условиях можно остановить диарею или предотвратить ее появление:

  1. Восполняйте баланс электролитов. Пейте бульон, чтобы повысить уровень натрия и натуральный сок – для увеличения калия в организме.
  2. Откажитесь от продуктов, провоцирующих понос, – молока, сахара, кофе и газированной воды.
  3. Чтобы предотвратить обезвоживание, пейте много жидкости.

Существует такое понятие, как «диарея путешественника».

Она возникает при употреблении некачественной воды или пищи во время длительных поездок в другие страны или регионы. При беременности стоит воздержаться от таких путешествий.

Признаки, при которых следует обратиться к врачу

Расстройство дефекации у беременной

Случаи нарушения дефекации длятся не более 2-3 дней, если они не вызваны инфекцией или отравлением. Когда понос или запор продолжаются дольше, – необходимо обратиться к врачу. Специалист назначит соответствующее лечение.

Если у женщины до беременности были хронические заболевания пищеварительной системы, нужно сообщить о них гинекологу.

При диарее

Большинство эпизодов поноса проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Если диарея при беременности характеризуется жидким стулом больше 4-6 раз за сутки, нужно срочно обратиться за помощью. Такое состояние приведет к обезвоживанию, которое проявляется следующими признаками:

  • потемнение мочи и уменьшение ее количества;
  • тошнота или рвота;
  • слабость либо головная боль;
  • сухость во рту;
  • головокружение.

Избегайте приема безрецептурных лекарств от диареи.

Вызывайте врача, если наблюдаются опасные признаки:

  • понос больше 3 суток;
  • кал черного цвета и смолянистой консистенции;
  • температура 38 °С и выше;
  • кровь в каловых массах.

При запоре

Геморрой во время беременности

Затрудненное отхождение кала сопровождают неприятные симптомы – боль и вздутие живота, повышенное потоотделение и спазмы. Это доставляет беременной женщине сильный дискомфорт, может быть признаком более серьезных проблем с кишечником.

Необходимо обратиться за медицинской помощью, если у будущей мамы появились следующие признаки:

  • отсутствие дефекации больше 3-5 дней;
  • боль в животе сильная, режущего характера;
  • стул содержит примеси крови или слизи.

Обязательного лечения при беременности требует геморрой – одно из последствий запора.

Потуги при дефекации или прохождение твердого кала нарушают целостность кишечных стенок. Такое состояние приводит к образованию геморроидальных узлов. Если у женщины началось ректальное кровотечение при запоре, которое сопровождается сильной болью в области ануса, – следует немедленно вызвать врача. Самолечение геморроя или запора может негативно сказаться на беременности.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<