Мосмама

Как эндометриоз влияет на фертильность

При определенных условиях на поверхности матки разрастается ткань, похожая на ее слизистую оболочку. Эндометрий может распространиться на яичники, трубы, кишечник и мочевой пузырь. Как это влияет на фертильность, способность зачать и выносить ребенка.

Эндометриоз – воспалительное заболевание, для которого характерны боли в области таза, особенно при менструальном кровотечении и во время секса.

Как эндометриоз влияет на фертильность

Это может затруднить беременность, повлиять на фертильность несколькими способами:

  •         Ткани разрастаются внутрь яичника, не дают выйти яйцеклетке.
  •         Искажается анатомия малого таза.
  •         Происходит рубцевание, образование спаек, закупорка фаллопиевых труб.
  •         Начинается воспаление структур малого таза.
  •         Нарушается функционирование иммунной системы.
  •         Изменяется гормональная среда яйцеклеток, их качество.
  •         Происходит нарушение имплантации беременности.

Гинекологи проводят диагностику методом лапароскопии и определяют степень поражения, локализацию, глубину эндометриоза. Для развития и роста патогенных тканей необходим женский гормон эстроген. Препараты, снижающие его уровень, облегчают симптомы заболевания. Их назначают в период планирования беременности, но влияние на фертильность не всегда положительное.

Чтобы повысить шансы на зачатие, необходима хирургическая операция. Во время ее проведения удаляют эндометрий и рубцовую ткань. Это восстанавливает анатомию, повышает вероятность нормального функционирования репродуктивных органов.

Операция дает хорошие результаты при заболевании средней или тяжелой степени. Дополнительно проводится медикаментозная терапия. Такая комбинация методов лечения полезна женщинам, пытающимся забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<