Мосмама

Причины ложноположительного теста на беременность

Когда женщина мечтает о ребенке, она хочет точно знать, произошло ли зачатие. Домашние тесты на беременность показывают высокую надежность. Есть несколько причин, по которым можно получить ложноположительный результат. Почему это происходит, что сделать, чтобы убедиться в правильности теста.

Выбор времени

Причины ложноположительного теста на беременность

Когда женщина беременеет, ее организм начинает вырабатывать гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Если он присутствует в моче, тест показывает положительный результат – две полоски. Сначала уровень ХГЧ очень низкий. Тест, выполненный слишком рано после зачатия, покажет, что вы не беременны, хотя на самом деле это так. Такой результат называется ложноотрицательным. Иногда положение складывает по-другому.

Ранний выкидыш

Бывают ситуации, когда женщина получила положительный результат, а через несколько дней у нее началась менструация. Причина этого – потеря беременности на ранних сроках. Она была, но оказалась не жизнеспособной.

Лекарства от бесплодия

Некоторые методы лечения включают инъекции ХГЧ. Гормон продолжает циркулировать в организме и может дать положительный результат теста. Чтобы исключить ошибку, подождите две недели после лечения. Только потом делайте тест.

Недавняя беременность

После родов, выкидыша, лечения внематочной беременности ХГЧ остается в организме 4–6 недель. Это может показать ложноположительный результат.

Несоблюдение инструкций

Причины ложноположительного теста на беременность

Женщине необходимо быть внимательной, чтобы не совершать ошибок. К ним относятся лишнее время ожидания, избыточное количество мочи для анализа, неверно выбранный период для тестирования. При соблюдении всех инструкций результат будет точным.

[adinserter block="5"]

Как убедиться в правильности

Чтобы подтвердить показания домашнего теста на беременность, нужно повторить его через 3–5дней. Для уверенности посетите гинеколога. Анализы крови точно покажут, беременны вы или нет.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<