Мосмама

12 причин кровотечений во время беременности

После зачатия организм женщины перестраивается для комфортного и успешного вынашивания плода. Этот процесс сопровождается разными симптомами. Большая часть из них – норма и не должна вызывать беспокойства. Нужно обратиться к гинекологу при возникновении легкого или сильного кровотечения из влагалища.

Чем кровотечение опасно для беременных

Выделения разного характера и цвета появляются на всех сроках беременности – от момента зачатия до родов. Если они незначительные, мажущие, – это часто свидетельствует о прикреплении эмбриона к стенкам матки и является нормой. Чтобы не допустить осложнений, важно сообщать врачу о любых изменениях самочувствия.

Обильное кровотечение, выделение бурых или гнойных сгустков могут указывать на надвигающийся выкидыш или другие ситуации, которые требуют немедленного лечения.

Сильные выделения – это состояние, когда кровь полностью покрывает поверхность прокладки или просачивается на одежду сквозь нижнее белье.

Вызовите скорую помощь в следующих ситуациях:

  • Присутствуют схваткообразные боли внизу живота.
  • Появилась резкая слабость, головокружение, тошнота, иногда возможна потеря сознания.
  • Кровянистые выделения сопровождаются ознобом.
  • Симптом присутствует дольше 24 часов и нет возможности посетить врача.

Отрицательный резус-фактор

Резус-конфликт мамы и ребенка

Кровотечение бывает результатом несовместимости крови матери и ребенка. Проблемы с резус-факторами возникают, когда антиген крови женщины отрицателен, а ребенка – положительный (унаследован от отца). Организм матери вырабатывает антитела против положительной группы крови. Они проникают через плаценту и начинают атаковать плод.

Такое состояние чревато развитием анемии, внутриутробной гипоксии (недостатка кислорода), грозит гибелью ребенка.

Если есть шанс появления резус-конфликта, нужно сообщить об этом врачу на этапе планирования или сразу после зачатия.

Важно знать, даже если первая беременность с резус-конфликтом протекала без осложнений, это не гарантирует успешного вынашивания второго-третьего ребенка.

Оценка степени риска

Чтобы определить, опасны ли выделения, важно научиться распознавать небольшую кровоточивость и сильное кровотечение. Они различаются по характеру протекания, количеству крови и ее цвету. Нормальные выделения – это присутствие на нижнем белье нескольких капель красноватой или розовой сукровицы. В таких случаях объема крови не хватает, чтобы покрыть прокладку.

Если кровоточит сильно, как при месячных, из влагалища выделяется бурая, густая или липкая кровь с примесью слизи, – это возможный признак выкидыша или других проблем беременности.

Уровень опасности оценивают при помощи тестов:

  • Ультразвуковое исследование (УЗИ) помогает обнаружить причину выделений и правильно назначить лечение. Тест выявляет предлежание плаценты, ее отслойку, внематочную беременность и другие отклонения от нормы.
  • Анализ крови проводят для определения уровня ХГЧ (хорионического гонадотропина) и резус-конфликта.

Причины в 1 триместре

Светлые сукровичные выделения до 13 недели беременности бывают у 20-30% женщин. Это считается нормой и часто вызвано перестройкой организма. Серьезные кровотечения в 1 триместре нередко связаны с выкидышем из-за хромосомных аномалий плода или прерыванием внематочной беременности.

Прикрепление эмбриона к слизистой матки (имплантационное кровотечение)

Механизм имплантационного кровотечения

Небольшое выделение слизи из влагалища на ранних сроках беременности считается нормой, даже когда в ней присутствуют прожилки крови. Этот симптом появляется при имплантации (прикреплении) яйцеклетки к стенкам матки.

Такое кровотечение на ранних сроках скудное и длится не дольше 2-3 дней.

Занятия сексом

После прикрепления яйцеклетки к стенкам матки желтое тело начинает активно вырабатывать прогестерон. Он размягчает шейку матки, подготавливает организм к вынашиванию плода. Алая кровь после секса во время беременности возникает из-за микротравм. Чтобы предотвратить появление кровоточивости, избегайте поз с глубоким проникновением.

Угроза выкидыша или фактический самопроизвольный аборт

Самопроизвольный аборт

Почти половина всех влагалищных кровотечения на ранних сроках связана с высоким риском прерывания беременности. Угроза выкидыша возникает во время приема лекарственных препаратов, при мочеполовых инфекциях, подъеме тяжестей или травмах половых органов.

Самопроизвольный аборт случается, если яйцеклетка содержит дефектный генетический материал.

Организм женщины не в состоянии выносить такого ребенка и отторгает эмбрион. Появляются коричневые сгустки, спазмы внизу живота. Когда выкидыш произошел, симптомы затихают, а шейка матки закрывается.

Случается и так, что плод умер, а кровотечения не было. Такой выкидыш называется пропущенным абортом. Эмбрион еще остается в матке, но признаки беременности исчезают. Определить жизнеспособность плода помогает ультразвук (УЗИ). Если подозрения подтвердились, проводят выскабливание матки.

Внематочная беременность

Внематочная беременность

Бурые кровянистые выделения, острая боль внизу живота сопутствуют внематочной беременности. Такое случается, когда эмбрион развивается вне полости матки, чаще в фаллопиевых (маточных) трубах.

Место прикрепления яйцеклетки определяют при помощи УЗИ.

Сохранить внематочную беременность нельзя. Перед врачом стоит задача провести операцию по удалению плода с минимальными травмами для женщины, чтобы увеличить шанс успешного повторного зачатия. Если отказаться от лечения, ребенок будет расти, что приведет к разрыву трубы, внутреннему кровотечению и смерти женщины.

Молярная

Пузырный занос

В редких случаях вместо эмбриона на стенках матки вырастает несформированная ткань. Это пузырный занос или молярная беременность. Ее течение на ранних сроках мало чем отличается от обычной. У женщины более выражена тошнота, матка быстрее увеличивается в размерах, на сроке 6-12 недель возможны обильные кровотечения из влагалища.

Пузырный занос встречается  чаще у азиаток, в подростковом возрасте, у женщин старше 45 лет.

При раннем обнаружении он не представляет угрозы для жизни матери. Дефектную ткань удаляют хирургическим путем или при помощи вакуума. После операции часто проводят химиотерапию.

Прорывное кровотечение

На сроке 4, 8 или 12 недель могут появиться небольшие выделения с кровью. При беременности желтое тело начинает активно вырабатывать прогестерон. Гормон блокирует наступление овуляции и регулярной менструации. Кровянистые выделения появляются, если его уровень недостаточно высок. Это явление — прорывное кровотечение.

Состояние сопровождают боль в спине, ощущение тяжести в области таза, метеоризм и вздутие.

Прорывное кровотечение возникает только в первые 2-3 месяца, исчезает после формирования плаценты. Состояние не опасно для матери и плода. У некоторых женщин этот симптом наблюдают всю беременность.

Инфекции

Влияние бактериального вагиноза на беременность

Розоватые, бесцветные или белесые выделения из влагалища на ранних сроках, которые имеют резкий запах, вызваны бактериями или грибками. Для определения типа инфекции нужно посетить гинеколога и сдать мазок на микрофлору. Чаще сукровица встречается при заболеваниях:

  • Молочница. Инфекцию вызывает рост грибка Кандида. Болезнь сопровождают творожистые выделения из влагалища с кислым запахом, зуд.
  • Бактериальный вагиноз. Выделения из половых путей имеют белый или серый цвет, иногда в них присутствуют прожилки крови. Другие симптомы – зуд во влагалище, боль после полового акта, рыбный запах выделений. Заболевание повышает шансы преждевременных родов.

Риски кровотечение на поздних сроках

Во втором и третьем триместре кровянистые выделения из влагалища – редкость. Даже незначительное кровотечение уже не будет считаться нормой, а после 28 недели беременности может свидетельствовать о необходимости принятия экстренных мер. Чаще появлению такого симптома способствует отслойка плаценты или опухоли матки.

Миома матки

Миома матки

Любые уплотнения в полости матки увеличивают риск выкидыша или преждевременных родов в несколько раз, поэтому врачи стремятся удалить миому еще на этапе планирования. Опухоли больших размеров вызывают влагалищные кровотечения у женщины, могут повлиять на нормальный рост и развитие плода.

Успешные роды и беременность возможны, если миома имеет небольшие размеры и не контактирует с плацентой.

Геморрой

Геморрой во время беременности

Во время беременности женщина набирает вес, из-за чего возможно воспаление геморроидальных узлов. Важно уметь отличать геморрой от вагинальных выделений. Кровь ярко красного цвета будет присутствовать в кале или на туалетной бумаге. При запорах, подъеме тяжестей возможен разрыв вен и кровотечение из прямой кишки.

Безопасный способ лечения геморроя во время беременности – консервативный. На начальных стадиях заболевания женщине прописывают препараты с разным принципом действия в виде мазей, анальных свечей.

Для лечения геморроя 2-3 стадии врач подбирает допустимые методы хирургического вмешательства:

  • Лигирование латексными кольцами. На основание геморроидального узла закрепляют кольцо. Оно останавливает кровообращение в поврежденном сосуде. Эта процедура нетравматичная, безопасна для беременных.
  • Коагуляция. При помощи эндоскопа проктолог находит участок прорыва, прижигает его лазером или инфракрасным излучением.

Предлежание плаценты

Предлежание плаценты

Когда детское место располагается в нижнем сегменте матки, оно частично или полностью перекрывает родовые пути. Такое состояние называется предлежанием плаценты, может сопровождаться безболезненными влагалищными выделениями. Аномалия встречается на сроке от 20 недель и только у 1% женщин.

При плацентарных кровотечениях проводят обследование ультразвуком.

Метод помогает установить степень тяжести заболевания, определить схему лечения. При минимальной угрозе для жизни матери и ребенка назначают постельный режим. Если есть риск осложнений, проводят экстренное родоразрешение.

Отслойка

Отслойка плаценты

Темные выделения во 2-3 триместре свидетельствуют о частичной или полной отслойке плаценты – состоянии, когда послед отходит от стенок матки раньше срока. Такое случается примерно у 1 из 200 беременных. Кроме кровотечения, женщину должны насторожить тупая боль внизу живота, которая отдает в промежность.

В группе риска находятся курящие женщины, пациентки с заболеваниями почек и приэклампсией (выраженными отеками, повышением давления).

Ситуация требует срочной госпитализации. При частичной отслойке назначают постельный режим и диету. Состояние ребенка регулярно отслеживают по КТГ (кардиотокография – метод оценки частоты сердечных сокращений плода). При полной отслойке проводят кесарево сечение.

Преждевременные роды

Сильное кровотечение на сроке до 37 недель может вызывать преждевременные схватки. Это предшественники родов и, в отличие от ложных, они не проходят со временем, а нарастают. Кроме кровотечения, наблюдают тупые боли в пояснице, спазмы внизу живота или кишечника, понос. При появлении любого из этих симптомов нужно обратиться к врачу.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<