Мосмама

Опасность британского штамма коронавируса для детей

Новая мутация коронавируса, возникшая в Великобритании в декабре и спровоцировавшая в стране третий локдаун, активно распространяется и на соседние страны. Россию она не обошла стороной: вирус «влетел» и теперь вызывает массу вопросов у населения. В первую очередь у молодых родителей, потому что в отличие от предыдущих штаммов, которые проявляют активность с марта и наносят удар по организмам пожилых людей, эта мутация затрагивает и детей. По крайней мере, об этом сообщают новости из Великобритании. Возникает вопрос, насколько эта мутация в действительности опасна для организма ребенка.

Опасность британского штамма коронавируса для детей

По мнению медицинских специалистов, новый штамм в равной степени затрагивает и пожилых людей, и детей. Причем он уже воздействует не через дыхательную систему (с последующим развитием атипичной пневмонии), а через центральную нервную. Не исключено, что он также поражает и головной мозг. Подтверждением этому служит статистика заболевших и данные о клинической картине у детей.

У каждого второго (53%) наблюдалась головная боль, сочетающаяся с дискомфортом в животе. Сложно сказать, говорит ли это о дополнительном поражении желудочно-кишечного тракта – возможно, причина в психосоматике и связи пищеварения с нервной системой.

Также более чем у половины переболевших детей с новой мутацией CoViD-19 наблюдались стандартные симптомы любого ОРВИ: усталость, недомогание, вялость, замкнутость. Дети неохотно контактируют с окружающими, могут отказываться от еды, хотя этот момент больше был свойственен грудничкам. Младенцы также чаще плачут, хуже спят, становятся капризными.

Общие симптомы инфекции на новом штамме из Великобритании классические: температура выше 37 градусов, воспаленное горло. Но при этом ни о кашле, ни о хрипах в груди, ни об одышке речи не идет. О рините также не сообщается.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<