Мосмама

Статистика подтверждает снижение риска коронавирусной инфекции у привитых БЦЖ

Китай уже победил CoViD-19, в Италии пик тоже пройден, но ни вакцины, ни гарантированно действующего лекарства ученые пока не разработали. Зато появился новый факт, касающийся возможной защиты от коронавируса.

[adinserter block="5"]

Хорошие новости

Статистика подтверждает снижение риска коронавирусной инфекции у привитых БЦЖ

Потенциальной мерой профилактики врачи назвали вакцину БЦЖ – против туберкулеза. Ее делают из штамма коровьей палочки. Эксперты Техасского университета провели анализ статистики смертности от коронавирусной инфекции и количества подтвержденных диагнозов CoViD-19. Были сделаны сравнения данных от разных стран, и учтена информация о проводившейся или отсутствовавшей вакцинации БЦЖ.

Картина получилась такой:

  • Заражение в странах, где делали прививку от туберкулеза, было не таким высоким: всего 38 человек из 1 млн. Там, где вакцину не делали, цифры были выше почти в 10 раз – 358 на 1 млн.
  • Смертность в государствах, где есть программа по защите от туберкулеза, тоже оказалась ниже: 4,28 на 1 млн. Там, где эти меры не предпринимаются, умирает 40 человек из 1 млн.

После американских ученых о потенциально важных свойствах прививки БЦЖ заговорили и украинские врачи. По их мнению, там, где вакцинацию проводили принудительно (бывшие страны СССР), инфекция CoViD-19 оказалась не такой страшной. В Италии, Испании, Нидерландах, США нет такой государственной программы, и статистика по коронавирусу там в десятки раз хуже.

Полученные данные еще не говорят о том, что вакцина от туберкулеза способна защитить человека от коронавируса.

Эксперты считают, что требуется учитывать и другие моменты, влияющие как на смертность, так и на количество зараженных. Для подтверждения теории в Австралии будут проводить исследования: об этом сообщило издание The Sydney Morning Herald.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<