Мосмама

Как будут платить детские пособия по новому закону

Семьи, имеющие несовершеннолетних детей, в 2022 году имели право на получение шести видов помощи от государства. Депутаты Госдумы приняли новый закон, в котором объединили все выплаты в одно универсальное пособие. Кто его сможет получать и на каких условиях.

Кому положено

Как будут платить детские пособия по новому закону

Пособие, которое планируют ввести с января 2023 г., включает все выплаты, начиная от беременности женщины до совершеннолетия ребенка. Его назначением будет заниматься новая структура – Социальный фонд, который объединит ПФР и ФСС.

Универсальное детское пособие начнут выдавать следующим категориям граждан:

  •         Беременным, вставшим на учет до 12 недель.
  •         Неработающим мамам, имеющим детей до полутора лет.
  •         Семьям, воспитывающим детей до 17 лет.

Условия получения

Пособие назначают на один год на каждого ребенка. После этого необходимо написать новое заявление и приложить документы о материальном положении. Выплаты полагаются семьям, имеющим доход на каждого члена ниже прожиточного минимума в регионе (ПМР). При этом будут учитывать зарплаты, стипендии, пенсии, наличие банковских вкладов, автомобиля и недвижимости. Если граждане напишут заявление в январе 2023 г., то такую информацию нужно подать за год, с ноября 2021 г.

Размер универсального пособия

Выплаты зависят от дохода семьи. Первая расчетная сумма составляет 50% ПМР. Если после назначения доход не превышает прожиточного минимума, то выплата будет 75% ПМР. Когда и этого недостаточно, семья получит максимум – 100% ПМР.

Как оформить пособие

Заявление можно подать в МФЦ, через портал Госуслуг или при личном обращении в Социальный фонд. Необходимо подтвердить соответствие установленным критериям по доходам.

Преимущества новой системы

Простота оформления. Не нужно писать несколько заявлений. Выплаты зависят от ПМР, значит они постепенно будут расти с увеличением этого показателя. У некоторых категорий граждан сумма пособия станет выше, чем раньше. Если малыш родился до 2023 г., можно не переходить на универсальные выплаты, а пользоваться старыми, пока не закончится срок их действия.

Как будут платить детские пособия по новому закону

[adinserter block="5"]

Недостатки нововведения

Поскольку в учет доходов будут брать оценку имущества, многие семьи, имеющие сегодня право на выплаты, начнут получать их в меньшем размере. Некоторые граждане лишатся пособия полностью.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<