Мосмама

В России изменились правила использования материнского капитала

Власти страны поддерживают молодые семьи, имеющие детей. Россиянкам предоставлено право на получение материальных средств, которые можно израсходовать на несколько целей. С апреля 2021 года изменились правила использования материнского капитала. На какие моменты должны обратить внимание родители.ъ

В России изменились правила использования материнского капитала

Согласно планам Правительства РФ, программа поддержки семей продолжит свое действие до 2026 года. Сегодня россиянки получают материнский капитал на первого малыша в размере 483882 руб., на второго – 639432 руб. Деньги можно использовать на образование ребенка, улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии мамы и на другие случаи из перечня, который оговорен законом. Обналичить средства невозможно.

Пока женщина не определилась, куда будет расходовать материнский капитал, деньги лежат на ее счете в Пенсионном фонде России (ПФР) и не приносят дохода. Новые правила призваны исключить подобные ситуации. Они касаются россиянок, которые запланировали израсходовать средства на накопительную пенсию и перевели их в негосударственный пенсионный фонд.

От такого намерения можно отказаться в любое время и вернуть деньги в ПФР. С 11.04.21 г. семье, которая приняла такое решение, в течение полугода необходимо определиться, как потратить деньги с наибольшей выгодой. После этого написать заявление в ПФР. Срок допустимо продлить еще на 6 месяцев.

Если женщины не подадут документы своевременно, для представителей ПФР это будет означать, что материнский капитал предназначен на формирование накопительной пенсии. Они обязаны в течение трех месяцев переправить средства в негосударственные пенсионные фонды, которые вложат их в проекты с целью получения инвестиционного дохода.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<