Мосмама

Изменения в оформлении несогласия на выезд ребенка за рубеж

МВД РФ выпустило Приказ №651 от 31.08.21, который опубликовали на его официальном сайте 6 октября. Документ оговаривает изменение порядка оформления заявлений о запрещении выезда несовершеннолетних детей за рубежи нашей родины.

Еще недавно для поездки ребенка за границу требовалось согласие обоих родителей, что вызывало массу проблем. Одни были категорически против, других сложно или невозможно найти.

В июле 2021 г. вступил в действие документ, который упростил выезд несовершеннолетних россиян за рубеж. С этого времени согласие второго родителя не требуется.

Своим октябрьским приказом МВД РФ утвердило новую процедуру оформления. Она оговаривает образец заявления о несогласии на выезд. Предусмотрен отзыв этого документа, чего раньше не было.

Изменения в оформлении несогласия на выезд ребенка за рубеж

Заявление могут подать граждане России, проживающие в стране или за ее пределами, а также представители иностранных государств. К ним относятся родители, опекуны, попечители, имеющие документы, подтверждающие этот факт. В приложении есть образцы справок .

Какие изменения оговаривает новый приказ МВД РФ:

  • Установлен порядок подачи и учета заявления, перечислены необходимые для этого документы.
  • Родитель может указать, в какие страны он запрещает выезд несовершенного ребенка.
  • Допустимо оговорить сроки действия ограничений – до совершеннолетия или на конкретный период.
  • Появилась возможность отзыва заявления.

Представитель миграционной службы, получивший пакет документов, должен проверить их соответствие требованиям закона, правильность реквизитов и заполнения. В случае замечаний они возвращаются с оформлением справки утвержденного образца. Принятое заявление регистрируется в специальном подразделении МВД.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<