Мосмама

Можно или нет пить воду во время еды

Чем больше информации о правильном питании появляется, и чем активнее увеличивается число нутрициологов, тем больше путаницы в голове возникает у людей, которые досконально вопрос рациона никогда не изучали. Например, один специалист говорит, что во время еды нельзя пить воду, потому что тогда пища нормально не переварится, а другой наоборот сообщает, что никакого влияния на состояние желудочного сока это не окажет. На острый вопрос на своем YouTube-канале ответил доктор Комаровский.

Можно или нет пить воду во время еды

Основной аргумент медицинских специалистов против того, чтобы запивать еду – желудочный сок будет разбавлен водой. В дальнейшем это помещает нормальному перевариванию пищи, и в зависимости от того, как работает у человека ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), это может вызвать неприятные симптомы.

Тем не менее доктор Комаровский указывает на то, что сколько бы человек ни выпил, развести желудочный сок до «нерабочей» концентрации практически невозможно. Это наглядно показывают случаи изжоги (приступа повышения кислотности желудочного сока), которая никак водой не убирается.

Нет ни одного серьезного исследования, доказывающего, что пить воду во время еды нельзя и это каким-либо образом нарушает пищеварение. Потому при желании пить можно, но другое дело, что обычно необходимости в этом нет, если пища правильно приготовлена, не слишком жирная и острая. Чаще всего люди пьют во время еды просто по привычке. Либо же в ситуации, когда организм активно нуждается в жидкости – высокая температура окружающей среды, высокие физические нагрузки.

Таким образом, ничего действительно вредного в том, чтобы запивать пищу, нет, тем более для ребенка, который сильнее взрослого зачастую нуждается в жидкости. И если он её недополучает в течение дня, он будет пить, когда ест.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<