Мосмама

Учебный год 2020 может завершиться досрочно

Когда школьников и студентов в середине марта отпускали на каникулы, предполагалось, что они вернутся в образовательные учреждения к 12 апреля. Ситуация с CoViD-19 стала развиваться хуже, чем ожидали, поэтому в рекомендациях Министерства просвещения РФ появились положения о возможном раннем завершении учебного года. Правда, касаются они не всех.

[adinserter block="5"]

Кто может уйти на летние каникулы раньше

Учебный год 2020 может завершиться досрочно

В начале апреля учеников пришлось перевести на дистанционное обучение, которое потребовало наличия компьютеров и интернета. Этот шаг создал массу неудобств для всех. В семьях, где 1 компьютер на несколько детей разных возрастов, нереально учиться онлайн, ведь у каждого свой график. Родителям приходится больше объяснять ребенку, потому что не все дистанционно схватывают материал. Неудобства создает даже плохое качество видеосвязи из-за большой нагрузки на интернет.

Дистанционное обучение стало вынужденным экспериментом, и его результаты не такие впечатляющие, как хотелось бы. Власти говорят: если большинство учителей и родителей решат, что онлайн-занятия не эффективны, будет принято решение о завершении учебного года раньше стандартных сроков. Такие меры возможны только для детей 1-8 классов. Они будут получать оставшийся материал в следующем году. Последнее слово, заявляет Министерство просвещения, будет за властями каждого конкретного региона.

Выпускники (9, 11) и десятиклассники так рано на каникулы уйти не могут. Для многих из них решается вопрос поступления в ВУЗы и СУЗы, перехода в следующий класс. Им нужно сдавать экзамены, поэтому программу придется осваивать. Для старших классов учебный год с высокой вероятностью продлят, а даты экзаменов сдвинут. Сейчас первая волна ЕГЭ назначена на 8 июня, но власти не исключают перенос на более поздний срок, если ситуация с CoViD-19 не улучшится к маю.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<