Мосмама

Так ли страшна на самом деле новая мутация коронавируса

Несколько дней СМИ активно рассказывают о том, что в Великобритании появилась новая форма коронавируса – ожидаемо, мутировавшая. Помимо того, что о ней ничего пока точно не известно, она потенциально более опасна для детей, чем для взрослых. Безусловно, эти новости привели к новой волне паники, особенно среди родителей. О том, настолько ли действительно опасна эта мутация, в своем инстаграм-аккаунте рассказал доктор Комаровский.

Так ли страшна на самом деле новая мутация коронавируса

В первую очередь доктор обращает внимание на то, что не каждая мутация – это сигнал, что вирус «коренным образом» изменяется и перестает «бояться» того, с чем с ним можно было справиться раньше. В течение этого года, прошедшего под знаком пандемии, были сотни мутаций коронавируса, но активного освещения в СМИ заслужила только декабрьская, из Великобритании. Что выглядит так, словно на фоне относительного затишья в настроениях населения кому-то захотелось повысить градус общественной тревожности.

Сейчас главный вопрос – повлияет ли последняя мутация на эффективность вакцинации. По мнению доктора Комаровского, нет. Тем более что все производители вакцин заявили, что никакая мутация не влияет на результативность использования их препаратов.

Насчет повышенной опасности нового вида коронавируса для человека также пока нет никаких данных. Сказано, что он более заразен, но неясно, как была получена информация, что новая мутация более заразна на 70%. За короткое время нельзя дать точную оценку этому.

Фактически, сейчас после изучения информации о новой мутации достаточно только усилить стандартные профилактические меры, особенно в период праздничных выходных. Если запланированы гуляния, то на свежем воздухе. Если праздник в помещении, то минимум народа и хорошая вентиляция. 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<