Мосмама

Доктор Комаровский о важности мужчины в семье

До сих пор в обществе продолжает сохраняться мнение, что семья и дети – это прерогатива женщины. Условно, она должна заниматься не только домашними делами, но и воспитанием, а на мужчину ложится исключительно зарабатывание денег. Однако медицинские специалисты не согласны с такой позицией. Доктор Комаровский в своем инстаграм-аккаунте рассказал, почему семьей на равных должны заниматься оба родителя и в чем значимость мужчины для ребёнка.

Доктор Комаровский о важности мужчины в семье

Один из моментов, на котором доктор Комаровский акцентирует внимания, это обеспечение максимальной безопасности ребенка. Женщина, которая всем занимается в одиночку, физически не способна уследить за малышом, особенно в первые годы жизни или если он очень активный и требует глаз да глаз. Тем более что постоянное взаимодействие с маленьким ребенком – это психологический стресс (подразумевается нагрузка на нервную систему). Сложное психически и физически состояние приводит к рассеянности, заторможенности реакций. Статистика гласит, что 70% детских травм происходят в присутствии родителей, и здесь речь в основном именно про ситуацию, когда следит за ребенком только кто-то один.

Кроме того, неважно – мальчик в семье или девочка, определенные навыки может и должен заложить исключительно мужчина. Научить кататься на велосипеде, разводить костер или ставить палатку – это не обязанности женщины, хотя безусловно она тоже может. Научить постоять за себя, возможно, даже «кулаком», тоже должен папа.

У многих мужчин возникает вопрос, зачем им много времени уделять воспитанию ребенка, если их отцы этого не делали. Однако сегодня другое время: изменился сам подход к взаимодействию с детьми, выросла ценность детства, появилась целая индустрия развития ребенка. И это все в совокупности стало причиной повышенной важности мужчины для детей.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<