Мосмама

Опасна ли потеря обоняния и что делать, чтобы быстрее его восстановить

Ведущим и самым специфическим симптомом новой коронавирусной инфекции многие медицинские специалисты сегодня называют резкую потерю обоняния, не связанную с ринитом – при наличии насморка нельзя уверенно говорить о CoViD-19. Многие, кто уже успел переболеть, казалось бы, бессимптомно или в легкой форме, столкнулись с потерей обоняния и очень долгим его восстановлением. Доктор Комаровский в своем инстаграм-аккаунте рассказал, насколько опасно такое состояние и можно ли что-то с ним сделать.

Опасна ли потеря обоняния и что делать, чтобы быстрее его восстановить

Одна из первых возможных проблем, которая возникает, когда пропадает обоняние – невозможность определить качество продуктов питания. Потому что в первую очередь проверяют это именно по запаху, если внешний вид не имеет специфических симптомов испорченности. По этой причине доктор Комаровский советует очень внимательно изучать сроки годности.

Второй момент связан с невозможностью ощущать запах дыма и газа, что, опять же, опасно. В домах, где активно используется газ, желательно использовать специальные датчики, которые помогут в любой момент заметить возгорание и не допустить критической ситуации.

Что касается ускоренного восстановления обоняния, то доказательных методов на данный момент не существует. Ни один врач не пропишет какой-либо препарат с абсолютной гарантией, что это поможет. Во многом потому, что при коронавирусной инфекции проблема обоняния связана с нарушением в ЦНС (центральной нервной системе), а не с отеком слизистой.

Тем не менее доктор Комаровский советует поддерживать нормальное состояние слизистых оболочек носа – использовать растворы морской воды для промывания, включать увлажнитель воздуха в отопительный сезон. Сам организм также не должен испытывать дефицита жидкости. Спать необходимо в прохладной комнате, которая хорошо проветривается. 

Также некоторые медицинские специалисты советуют проводить «тренировку» с эфирными маслами лимона, розы, гвоздики и эвкалипта. Нужно нанести несколько капель одного масла на ватный диск и сделать серию коротких вдохов, пытаясь представить конкретный аромат. Через 20–30 минут можно это повторить с другим маслом. Однако идея не имеет никаких научных подтверждений, поэтому всецело полагаться на нее не стоит.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<