Мосмама

Какие профессии станут ненужными после пандемии

Эпидемия коронавирусной инфекции, захватившая мир, нанесла серьезный удар по малому и среднему бизнесу. Во многих странах по указу властей были закрыты почти все негосударственные организации. На плаву остались только врачи, сотрудники органов правоохранения, работники продовольственных магазинов. В России нерабочим стал целый месяц, который точно грозит изменить рынок труда.

[adinserter block="5"]

Эксперты оценили перспективы после пандемии

Какие профессии станут ненужными после пандемии

Самые тревожные прогнозы – для сферы туризма. Закрытые границы почти всех стран, ограничения на передвижение даже между соседними городами сохранятся еще долго. В Европе идут разговоры о возможности исключить въезд туристов на 1-2 года. Как результат, спрос на услуги туристических и авиа- компаний, визовых центров, экскурсоводов серьезно упадет. Когда люди смогут полноценно путешествовать, как это было до пандемии, неизвестно.

Грядущий кризис сильно ударит по бюджету большинства людей. Им придется сосредоточиться на товарах и услугах первой необходимости. Рухнет спрос на недвижимость, автомобили. Индустрия развлечений тоже недосчитается существенной части прибыли. Сфера обслуживания будет в нестабильном состоянии, но у нее есть шансы выправиться. Визажисты, мастера маникюра, массажисты, парикмахеры, косметологи какое-то время будут страдать без работы.

Некоторые эксперты выдвигают предположение, что фитнес-индустрия тоже прочувствует все «прелести» кризиса. После длительного перерыва не все клиенты могут вернуться. Финансовый кризис заставит многих перераспределить бюджет, и спорта там не будет. С этой мыслью согласны не все аналитики. Не исключена обратная ситуация – уставшие от четырех стен и пассивного образа жизни люди ринутся в спортзалы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<