Мосмама

Доктор Комаровский об ИВЛ и тактике лечения коронавируса

Несмотря на то, что эпидемия CoViD-19 бушует во многих странах уже несколько месяцев, до сих пор нет эффективной схемы борьбы с ней. Специалисты продолжают анализировать опыт коллег, порой делая неутешительные выводы. Так стало известно, что в Нью-Йорке среди пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), умерло более 80%. Это заставило задуматься, так ли необходима подобная мера и не делает ли она только хуже.

[adinserter block="5"]

Мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский об ИВЛ и тактике лечения коронавируса

В своем телеграм-канале, а также на ютуб-канале, известный педиатр, доктор Комаровский, подробно разобрал эту тему. По его мнению, использование ИВЛ более опасно, чем невозможность его применения. Обычная «кислородная подушка» (речь о маске и нейлоновом мешке с газовой смесью) была бы более безопасной. Аппараты вентиляции легких помогают скорее коронавирусу, чем человеку.

По этой причине все больше врачей сейчас настаивают на том, чтобы даже больных в тяжелом состоянии поддерживать другими методами. Применение ИВЛ рекомендовано оставить на ситуацию крайней необходимости, когда не остается выбора.

Также у экспертов возникают подозрения на то, что CoViD-19 вызывает не обычную вирусную пневмонию, а сильное поражение сосудов. Это и приводит к последующим патологическим процессам в легких, почках и других органах. Поражение внутренней оболочки сосудов вызывает активное образование тромбов, которые становятся причиной смерти.

Для того, чтобы избежать такого исхода, тактику лечения коронавируса потребуется пересмотреть, делая акцент на препаратах, снижающих свертывание крови. Особенно это важно для пожилых людей, диабетиков, у которых повышен риск сосудистых патологий.

Вдобавок, статистика показывает, что мужчины болеют чаще и тяжелее, чем женщины. Эксперты связывают это с влиянием эстрогенов – половых гормонов, которые у мужчин находятся в минимальном количестве. Не исключено, что в терапию придется включать эстрогенсодержащие средства.

Доктор Комаровский подчеркивает, что на данный момент все возможные методы лечения CoViD-19 находятся на стадии обсуждения, но врачи постепенно отходят от обычной тактики действия с противовирусными препаратами. Все чаще заходит речь о применении лекарств других групп.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<