Мосмама

Больничные начнут оплачивать по новой схеме

Попытки уменьшить объемы бумажной работы в государственных структурах предпринимают почти так же активно, как и в частных компаниях. Одно из готовящихся нововведений, нацеленное на это – изменение системы оплаты больничного листа. Выдавать его все так же будет работодатель, однако перечисляться средства начнут уже напрямую из Фонда социального страхования. О новом порядке, который нужно ввести за год, на заседании правительства рассказал Михаил Мишустин.

Больничные начнут оплачивать по новой схеме

По словам премьер-министра, с 2022 года схема оплаты листков временной нетрудоспособности, включая пособия по беременности и родам, кардинально изменится. Больше не будет необходимости оформлять заявление и подавать его: электронный больничный лист (или декретный) позволит все делать автоматически. За счет этого выплата будет идти сразу из Фонда социального страхования на расчетный счет гражданина, минуя посредника в виде работодателя.

Пилотный проект запущен еще в 2012 году и на данный момент действует в нескольких регионах для ограниченного набора пособий: больничного, по уходу за ребёнком, беременности и родам. С 2022 года система должна заработать по всей России. Однако выплаты за первые три дня болезни все так же остаются «на плечах» работодателя. Фонд соцстрахования оплачивает больничный, начиная с четвертых суток.

Для населения разница во внутреннем процессе означает, что деньги должны будут приходить на расчетный счет быстрее. Они перестанут зависеть от сроков начисления зарплаты. Лично обращаться к начальству с заявлением тоже больше не придется. А для работодателя новый порядок означает отсутствие необходимости готовить массу документов. Также теперь выплаты не будут зависеть от того, сделаны ли работодателем страховые взносы вовремя или нет.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<