Мосмама

Почему дети болеют коронавирусом реже и легче взрослых

За период пандемии кроме нескольких специфичных симптомов новой коронавирусной инфекции стал очевидным еще один момент: то, что для детей она менее опасна. Они значительно реже болеют, тем более в тяжелой форме, и чаще остаются обычными носителями. При этом неясно, почему так происходит – иммунитет у них как минимум в дошкольном возрасте и раньше не самый крепкий, потому что еще формируется. Другие инфекции к ним «пристают» охотно и переносятся не всегда легко. Американские эксперты из штата Теннесси выдвинули свое предположение.

Почему дети болеют коронавирусом реже и легче взрослых

Согласно исследованию, проведенному в Университете Вандербильта, дети реже болеют, потому что в их организме «закрепляется» меньшее количество вируса, чем у взрослых. Это связано с объемом фермента, необходимого коронавирусу для жизнедеятельности. Речь идет о связанной протеазе TMPRSS2, которая необходима большинству инфекций для беспрепятственного проникновения в организм.

После того как вирус зацепляется за «шипы» белка ACE2, протеаза TMPRSS2 расщепляет его часть, позволяя вирусу «уверенно» развиваться и проявлять активность. Так он проникает глубже в дыхательные пути, появляются те самые тяжелые осложнения: пневмония и другие проблемы. 

У детей, как установили американские эксперты, уровень фермента TMPRSS2 очень низкий, поэтому зацепившийся за ACE2 вирус не имеет доступа к другим «частям» организма. В итоге ребенок или не заболевает вовсе, или переносит инфекцию «на ногах» в легкой форме. У пожилых, напротив, количество TMPRSS2 повышенное, поэтому у них осложнения наблюдаются значительно чаще. По мнению ученых, дальнейшее исследование этой протеазы может поспособствовать поиску лекарства для тяжелых больных, а также разработке профилактических мер для групп риска.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<