Мосмама

7 верных признаков коронавирусной инфекции

Основная проблема новой коронавирусной инфекции – в сложности её определения по клинической картине, на первый взгляд выглядящей так же, как при ОРВИ или гриппе. Особенно если заболевание протекает в легкой форме и до типичных осложнений вроде пневмонии не доходит. Кто-то активно обращает внимание на потерю обоняния и вкуса, однако на них нужно смотреть только в комплексе с другими симптомами – механизмы возникновения у этих проблем могут быть разными. Тем не менее врачи стремятся напомнить о главных признаках CoViD-19, которые в совокупности зачастую дают максимально понятный диагноз.

Первый симптом – сильная головная боль, обычно не связанная с высокой температурой (где она абсолютно объяснима), сохраняющаяся до недели и усиливающаяся с каждым новым днем. Обычно постепенно к ней добавляются другие признаки болезни.

7 верных признаков коронавирусной инфекции

Второй момент – уже упомянутые нарушения (вплоть до исчезновения) восприятия вкуса и запаха, которые не сопровождаются насморком. Объясняется это воспалительным процессом в нервных окончаниях.

Желудочно-кишечные расстройства, среди которых диарея, тошнота и даже рвотные позывы, встречаются у каждого третьего пациента с коронавирусом. Некоторые могут потерять аппетит.

7 верных признаков коронавирусной инфекции

Обезвоживание и его проявления (головокружение, обморок, бледность кожи) – четвертый симптом. Он обычно наблюдается у людей с гипертонией, сахарным диабетом, а также у пожилых.

Пятым признаком врачи называют озноб и дрожь, но это классические спутники лихорадки (высокой температуры), поэтому отдельно от остальных рассматривать их в разрезе CoViD-19 нельзя.

7 верных признаков коронавирусной инфекции

Кожные проявления как шестой характерный симптом коронавируса наблюдаются редко. К ним относятся мелкие высыпания на конечностях, зуд, сыпь вокруг ногтей на пальцах ног.

Последнее, на что стоит обратить внимание – спутанность сознания вне высокой температуры. Это может указывать на поражение нервной системы, которое свойственно коронавирусной инфекции.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<