Мосмама

Сколько времени современные дети тратят на гаджеты

Как бы родители и педагоги ни пытались оградить детей от электронных устройств – компьютеров, планшетов, смартфонов, это поколение с ними общается буквально с пеленок. И, судя по проводимым исследованиям, делает это намного дольше, чем положенные час-полтора в сутки. У некоторых получается практически полный рабочий день: столько же, сколько проводят за компьютером их родители в офисах. Образовательный центр Maximum Education в октябре провел опрос, и результаты оказались неутешительными.

Сколько времени современные дети тратят на гаджеты

Проанализировав полученную информацию, в образовательном центре выяснили, что почти каждый третий современный ребенок (27% респондентов) школьного возраста общается с гаджетами более восьми часов в сутки – полный рабочий день. Примечательно, что почти такое же количество их родителей (32%) тоже проводит за компьютерами и другими гаджетами более восьми часов в сутки. Только у них это чаще связано с работой, а у детей – с развлечением.

У остальных школьников результаты более «обнадеживающие»: 18% в среднем проводят с гаджетами три часа в сутки, а 15% – около пяти часов. Эти цифры больше похожи на необходимое для учебы время. Хотя все же на развлекательный характер такого «общения» указывает то, что для 99% школьников в опросе Maximum Education самым популярным гаджетом стал мобильный телефон. Также 86% отметили ноутбуки и компьютеры, а вот планшетами пользуется лишь каждый третий (27%) ребенок. Умными часами и вовсе оснащены далеко не все – только 15%.

Примечательно, что среди родителей школьников ситуация практически аналогичная: для 99% также мобильный телефон – самый популярный гаджет. Доля ноутбуков и компьютеров чуть меньше, чем у детей: 84%, зато использование планшетов отмечено 28% респондентов. За смарт-часы проголосовали 18%.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<