Мосмама

Какова вероятность поражения легких у детей при коронавирусной инфекции

Как показали полгода эпидемии в России, течение новой коронавирусной инфекции у детей редко бывает тяжелым. Согласно внутренней статистике медицинских специалистов, с ней сталкиваются только 0,2% детей. Кроме того, у них часто наблюдается специфический набор симптомов, не присущих молодежи, взрослым, пенсионерам. Однако врачи все же не исключают, что у детей тоже может случиться поражение легких, хотя пневмония для них – очень редкое осложнение.

Какова вероятность поражения легких у детей при коронавирусной инфекции

Заместитель директора по научной работе в ЦНИИ от Управления Роспотребнадзора считает, что преимущественно дети и взрослые болеют одинаково, нельзя говорить о каких-то специфических симптомах в разных возрастных группах. Ключевое отличие – только степень тяжести инфекции. У детей заболевание обычно протекает легче, фактически в нижние дыхательные пути вирус опуститься не успевает: организм расправляется с ним быстрее.

Согласно статистике, почти каждый второй ребенок болеет в очень легкой форме, а каждый третий – и вовсе без симптомов. И, если опираться на данные, полученные за полгода сложной эпидемиологической ситуации в стране, вероятность поражения легких при новой коронавирусной инфекции у детей не превышает 2,4%. Точная цифра зависит от возраста: чем старше становится ребенок, тем она выше.

Пока нельзя определить точные значения для разных возрастов – например, сильно ли отличается риск для дошкольников и учащихся старших классов. В любом случае врачи советуют проводить профилактику и лечение так же строго, как и для взрослых. Следует избегать посещения общественных мест с ребенком, заставить его соблюдать постельный режим при болезни, больше поить, исключить любые физические и умственные нагрузки, даже если инфекция не протекает тяжело. 

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<