Мосмама

Главная странность коронавируса по мнению доктора Комаровского

Ситуация с новой коронавирусной инфекцией продолжает оставаться тревожащей как правительство, так и медицинских специалистов. Рост заболевших замедлился, но не остановился, в столице о стабильности пока говорить не приходится, несмотря на принятые меры. Одновременно с этим врачи и ученые пытаются решить, что делать и как быть с самым странным моментом, который не прояснился до сих пор – наличием клинических симптомов и одновременным отсутствием четкого подтверждения CoViD-19.

Главная странность коронавируса по мнению доктора Комаровского

Доктор Комаровский в интервью рассказал о том, что сейчас его больше тревожит не ситуация с ростом заболевших, а порой абсолютно не стыкующиеся результаты тестов. По его словам, в медицинской практике он сталкивался не раз с ситуациями, когда у человека наблюдается полный набор клинических симптомов, включая специфические, вроде отсутствия восприятия запахов при абсолютно нормальной слизистой носа (ни отека, ни ринита).

В то же время, проведенные у этих людей тесты на новую коронавирусную инфекцию давали отрицательный результат, что не стыковалось с клинической картиной. Точно так же, как при отсутствии каких-либо проявлений CoViD-19 один тест демонстрировал высокий уровень антител в крови, а другой – полное их отсутствие. Это нельзя объяснить погрешностью в данных: она бы давала разные цифры, но не ноль во втором случае.

По словам доктора Комаровского, именно эти несовпадения в результатах нескольких тестов, а также несоответствие их показаниям и реальной клинике сегодня выглядит самым странным моментом. Без тщательных исследований сложно определить, в чем именно причина, но он предполагает, что на результаты может влиять неудовлетворительное качество тестов на CoViD-19 и их превращение в бизнес-модель, а не реальный способ помочь людям.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<