Мосмама

Прежней жизни в России после пандемии уже не будет

Распространившаяся по всей планете инфекция CoViD-19 серьезно пошатнула привычный уклад жизни многих людей, россияне не исключение. Вынужденная самоизоляция и удаленная работа заставили задуматься о тайм-менеджменте, дистанционное обучение потребовало от родителей примерить на себя роли учителей. Многие эксперты уверены, что когда все это закончится, реальность будет совсем другой. Даже если сложности, вызванные CoViD-19, быстро забудутся, как считают некоторые депутаты, мир поменяется.

Прежней жизни в России после пандемии уже не будет

Самые большие изменения, по мнению Дмитрия Абазова, президента Центра стратегических коммуникаций, должны коснуться ресторанного и туристического бизнеса. В первую очередь из-за того, что многие люди во время пандемии потеряли работу или ощутили серьезное сокращение семейного бюджета. В таких условиях посещать рестораны и кафе с той же частотой, что и прежде, уже не получится – деньги придется перераспределять на более важные вещи.

Кроме того, Абазов считает, что многие продолжат соблюдать социальную дистанцию, к которой привыкли за время изоляции. Из-за этого им будет комфортнее взять еду домой, а не сидеть за столиком в критичной близости к другим гостям ресторана. По крайней мере, такой сценарий развития наблюдается в Китае.

Психиатр Алексей Магалиф делает акцент на росте уровня тревожности и мнительности, связанном с изоляцией. Он считает, что такие изменения в психике быстро не пройдут, поэтому даже после завершения пандемии у россиян останутся фобии, депрессии. Многие люди будут испытывать дискомфорт при контакте с незнакомцами, избегать мест повышенной социальной активности. Правда, все эти изменения могут коснуться только людей старшего возраста: молодежь с высокой вероятностью будет жить как прежде.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<