Мосмама

Новые выплаты для семей с детьми

На фоне тяжелой экономической ситуации, связанной со снижением дохода или полной потерей его источника из-за коронавирусной инфекции, государство приняло решение финансово помочь семьям с детьми. Сначала было объявлено о выплатах молодым родителям с малышами до 3 лет, а теперь Президент анонсировал дополнительную помощь семьям с детьми до 16 лет. Об этом было заявлено 11 мая, после чего распоряжение появилось на официальном сайте кабинета министров.

Новые выплаты для семей с детьми

В своем телеобращении Владимир Путин сообщил, что у государства благодаря хорошему развитию макроэкономики на данный момент есть резервы, которые можно использовать для финансовой поддержки населения. На основании этого было решено помочь всем российским семьям, имеющим детей 3–16 лет. Они получат разовую денежную выплату в объеме 10 тысяч рублей после 1 июня текущего года. Эти деньги никак не связаны с другими видами социальной помощи, не отменяют их и не заменяют.

Чтобы получить выплату, требуется написать заявление и подать его в отделениях МФЦ или Пенсионного фонда, либо сделать то же онлайн с помощью официального сайта Госуслуг. Рассматривается оно не дольше 5 суток, после чего в течение 3 дней деньги должны поступить на счет заявителя. Обратиться за назначением выплаты необходимо до 1 октября 2020 года, иначе право на ее получение сгорит.

Условия:

  1. Ребенок должен иметь гражданство РФ (при этом может быть усыновленным, а не родным).
  2. Ребенку должно исполняться 16 лет после 1 июля 2020 года.

Правила уже утверждены, поэтому можно в любой день подавать заявление на получение одноразовой выплаты. Требований к доходу семьи или количеству детей государство не выдвигает. Главное, российское гражданство и возраст, укладывающийся в указанные рамки от 3 до 15 лет включительно.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<