Мосмама

Почему при коронавирусе пропадает обоняние

Одним из ключевых признаков новой коронавирусной инфекции медицинские специалисты называют полную потерю восприятия запахов. Причем, как сообщают те, кто переболел CoViD-19, восстанавливается обоняние порой до двух месяцев. Иногда оно также сочетается с нарушением вкусовых ощущений. Само ухудшение или даже потеря обоняния – симптом довольно распространённый для заболеваний носоглотки, однако некоторые врачи уверены, что патогенез при коронавирусе нетипичный. Доктор Комаровский объяснил, как CoViD-19 влияет на обоняние и можно ли ускорить восстановление после болезни.

Почему при коронавирусе пропадает обоняние

При гриппе, обычном ОРВИ и даже при простуде тоже может нарушаться восприятие запахов вплоть до полной потери чувствительности. Это объясняется отечностью и воспалительным процессом на слизистой, которые не дают правильно работать клеткам, отвечающим за обоняние. В случае с коронавирусом, как считают медики, ситуация другая. Там нет насморка, заложенности и серьезного отека. Зато есть поражение клеток, которые взаимодействуют с нейронами. Это приводит к ухудшению работы рецепторов, воспринимающих запах и вкус.

По этой причине отсутствие обоняния при параллельном отсутствии насморка считается ключевым специфическим симптомом коронавируса. Как поясняет доктор Комаровский, необратимого поражения рецепторов не наблюдается, однако восстанавливаются они дольше, чем слизистая носа. По этой причине запахи человек может начать чувствовать как через три недели, так и через три месяца. Повлиять на этот процесс никак не получится именно потому, что речь идет не об отечности слизистой или её воспалении. Любые примочки, промывания, компрессы или мази не дадут никакого результата, потому что не достигнут самого источника проблемы.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<