Мосмама

COVID-19 может снизить репродуктивность нового поколения

Последствия новой коронавирусной инфекции начинают казаться куда более страшными, чем выглядели в марте. Если раньше речь шла исключительно о долгом восстановлении легких и потенциальном невозвратном поражении дыхательной системы, то теперь эксперты заговорили и об ударе по репродуктивной. Причем опасность CoViD-19 в этом вопросе, что удивительно, представляет для детей, а не для взрослых. О возможных проблемах с фертильностью пока говорят только у мальчиков.

COVID-19 может снизить репродуктивность нового поколения
Согласно проведенным отечественными специалистами исследованиям, у детей мужского пола после перенесенной коронавирусной инфекции наблюдается ухудшение сперматогенеза. Именно это в отложенной перспективе может снижать их фертильность и приводить к полному бесплодию. Степень тяжести последствий, скорее всего, зависит от того, как именно ребенок переболел.

При этом, даже бессимптомное носительство не так безопасно, как казалось. В частности, у 30% обследованных детей (из тех, кто был заражен коронавирусной инфекцией) наблюдаются нарушения когнитивных функций. Речь идет о памяти, мышлении, восприятии информации, интеллекте, а также общении. Эти данные стали одной из причин, по которой эксперты советуют родителям и врачам очень внимательно наблюдать за детьми, в любом виде перенесшими CoViD-19.

На данный момент о потенциальных проблемах с фертильностью говорят только в отношении мальчиков. Однако не исключено, что риск подобных нарушений будет выявлен и у девочек, если уже есть основания думать о влиянии инфекции на работу мозга. Не исключено, что обнаружатся и негативные последствия для функционирования гипофиза и гипоталамуса, а эти отделы напрямую отвечают за выработку гормонов и состояние эндокринной и репродуктивной системы.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<