Мосмама

Родителям дошкольников увеличат размер больничного

Власти продолжают создавать и реализовывать меры государственной поддержки для семей с детьми. После выплат, связанных с коронавирусом, а также индексации размеров материнского капитала, последовала идея увеличения суммы больничного. Именно такое поручение получил Кабинет министров от Владимира Путина 27 октября. Безусловно, мера поддержки опять же связана с пандемической ситуацией в стране.

Родителям дошкольников увеличат размер больничного

Активный рост числа заболевших в России, заставивший как минимум в Москве перевести часть сотрудников компаний вновь на удаленку, а старшеклассников – на онлайн-обучение, стал причиной проработки нового пакета мер помощи для родителей с детьми до 7 лет. Президент предложил увеличить размер листа временной нетрудоспособности до суммы стандартного среднего заработка – фактически, до стопроцентной оплаты, а не частичной. На данный момент сумма зависит от страхового стажа работника: полная выдается, только если он превышает 8 лет. В остальных случаях речь идет лишь о 60–80%.

По новому постановлению, если его примут, родители дошкольников смогут получить пособие в полном размере. Идея разрабатывается только для тех, кто воспитывает детей до 7 лет, скорее всего потому, что у них риски заболеть выше за счет потенциального бессимптомного носительства у малышей. Решение по этому вопросу Правительство должно принять до 1 декабря 2020, определив основные характеристики нового постановления, а также источник финансирования этих выплат.

Кроме того, во время заседания президиума Госсовета от Владимира Путина прозвучала и идея продумать новые меры поддержки детей, родители которых не платят алименты. Ранее установленные виды административной и уголовной ответственности за это нарушение пока остаются прежними. Но решение по этой инициативе вряд ли будет принято раньше лета 2021.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<