Мосмама

Характерный симптом коронавирусной инфекции у детей

О том, что детская клиническая картина СoViD-19 отличается от взрослой, специалисты говорили еще весной, но регулярно к этому добавляются новые подтверждающие факты. Уже давно установлено, что у детей чаще поражаются органы пищеварительной системы, что проявляется диареей, не свойственной другим вирусным инфекциям. К этому симптому добавился новый характерный признак коронавируса – кожная сыпь.

Характерный симптом коронавирусной инфекции у детей

На нее врачи и ученые обращают внимание не в первый раз, но если раньше преимущественно об этом говорили иностранные специалисты, теперь активно подключаются и отечественные. Член Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), зарегистрированного еще в 2007 году, сообщил, что у детей первым симптомом развития коронавирусной инфекции может стать именно сыпь. Взрослые могут спутать её с обычной потницей, тем более осенью или зимой, когда ребенка приходится тепло укутывать и это неизбежно провоцирует прение кожи.

Правда конкретный внешний вид сыпи, свойственной коронавирусу, врач не описал. Однако, если она визуально похожа на потницу, то речь, вероятно, идет о мелких рассеянных пузырьках с прозрачным содержимым. Реже это отечные красноватые узелки. Однако в отличие от потницы коронавирусная, по словам врача, не сопровождается зудом, но может характеризоваться ощущением жжения.

Также в клинической картине у ребенка на раннем этапе кашель, температура и другие симптомы вирусной инфекции с высокой вероятностью будут отсутствовать. По этой причине врач советует обращать внимание на более специфичные проявления болезни – на уже упомянутую сыпь, а также на диарею. В комплексе они могут свидетельствовать о начале CoViD-19. Правда некоторые сложности с самостоятельной диагностикой остаются, потому что осенью многие дети подхватывают ротавирус, тоже сопровождающийся диареей.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<