Мосмама

Новые дополнительные выплаты на детей

Появление материнского капитала для семей с одним ребенком оказалось не единственной приятной новостью для молодых семей в 2020 году. На официальном сайте Кремля 7 апреля появился Указ Президента о дополнительных мерах соцподдержки. Его «рождению» поспособствовала пандемия коронавирусной инфекции, оставившая часть людей без работы. Указ вступил в силу в тот же день и вызвал вопросы у многих родителей.

Временная поддержка для молодых семей

Новые дополнительные выплаты на детей

Согласно вышедшему документу, с апреля по июнь 2020 года семьи с детьми младше 3 лет будут получать по 5000 рублей каждый месяц. С доходом родителей эти выплаты никак не связаны, поэтому не имеет значения, зарабатывают они 15 тыс. или 100 тыс. Пособие назначается тем, кто имеет право на материнский капитал или получил возможность оформить его до 1 июля 2020 года. Были ли те средства уже потрачены или нет, роли не играет.

Дополнительная выплата с апреля по июнь никак не отменяет и не уменьшает другие пособия. Она не учитывается в общей сумме дохода. Количество детей в семье роли не играет. Для того чтобы получить положенные 15 тыс. рублей (сумма за 3 месяца), заявление требуется подать до 1 октября 2020 года. Это означает, что родители могут получать как ежемесячно по 5 тыс., так и после завершения периода всю сумму разом.

[adinserter block="5"]

Другие пособия

Добавились в 2020 году и другие детские выплаты, тоже связанные с коронавирусом. Так семьи, где родители потеряли работу, а ребенок еще не достиг совершеннолетия, получат не только пособие в размере 1 МРОТ (оно составляет 12130 руб.), но и дополнительные 3 тыс. на каждого из детей. Такие выплаты будут проводиться ежемесячно с 1 апреля до 30 июня текущего года. Важно, чтобы каждый из безработных родителей обратился в Центр занятости и встал на Биржу труда.

Есть информация и о пособиях для детей от 3 до 7 лет. Эти деньги начнут перечислять семьям после 1 июня. Выплата положена тем, чей доход ниже официально установленного прожиточного минимума. Эти семьи будут получать 50% от регионального МРОТ. Но здесь есть сложности с оформлением заявки, потому что требуется собрать много бумаг, подтвердить свой низкий доход. Нюансы будут известны ближе к июню.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<