Мосмама

Кому и куда можно ездить на личном авто во время самоизоляции

После того, как власти столиц и регионов ввели жесткие меры и порекомендовали гражданам соблюдать режим самоизоляции, начала появляться информация о штрафах за ее нарушение. Так, самым безопасным стал выход из дома на расстояние 100 метров, подразумевающий вынос мусора, выгул собаки и визит в ближайший магазин. Выезд дальше, даже на личном авто, вызывает массу вопросов.

Штраф за выезд на авто

Кому и куда можно ездить на личном авто во время самоизоляции

Мэр Москвы, Сергей Собянин, сообщил в интервью на федеральном канале, что жители имеют право передвигаться по городу на своей машине. В документе тоже нет никаких указаний о личных автомобилях. Он подчеркнул, что недопустимо только бесцельное катание в формате «прогулки». Если же человек едет на работу, в магазин, больницу, что приравнивается к уважительным причинам выхода из дома, никто не будет этому препятствовать.

Штрафы грозят только водителям, которые находятся на принудительной самоизоляции из-за болезни или подозрения на коронавирус после возвращения из-за границы. Им придется заплатить 5 тыс. рублей и временно расстаться с автомобилем: его увезут на штрафстоянку.

[adinserter block="5"]

Как будут отслеживать передвижения водителей

Ситуацию власти будут контролировать при помощи автоматизированных систем, которые анализируют поведение машины на дорогах. Благодаря этому удается понять, едет человек по четкому маршруту туда и обратно или бесцельно катается. Ранее выдвинутую идею поездок по пропускам пока не планируют реализовывать, но не исключают, если события с CoViD-19 развернутся в неблагоприятном ключе.

В регионах РФ ситуация аналогичная. Люди могут передвигаться по городу на личном автомобиле только по уважительной причине: к врачу, в продуктовый или строительный магазин, чтобы починить внезапно сорванный кран. Стоит приготовиться к тому, что сотрудники полиции могут остановить водителя и потребовать объяснить, почему он не находится дома. Пока штрафы накладывают только на тех, кто обязан соблюдать карантин, но поправки в региональные КоАП уже внесены, ужесточение условий не исключается.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<