Мосмама

Оплачиваемый отпуск родителям на время школьных каникул

Несмотря на все заверения в том, что учебный год пройдет в традиционном формате, дистанционное обучение, похоже, все ближе. Первая ласточка в виде ранних каникул, на которые московское правительство отправило детей, уже прилетела и закономерно вызвала возмущения у родителей. Если со старшеклассниками вопросов не возникает, то с детьми 7–10 лет все намного сложнее. Не всегда есть возможность побыть с ними целый день, а оставить одних – тревожно. Решение выдвинули в Госдуме: предложить отпуск за счет работодателя для родителей на период затянувшихся каникул.

Оплачиваемый отпуск родителям на время школьных каникул

Идея прозвучала в первых числах октября. Елена Строкова, депутат Госдумы, предложила дать возможность одному из родителей взять двухнедельный оплачиваемый отпуск на период с 5 по 18 октября. Особенно важным такое решение названо для родителей-одиночек, у которых нет дополнительной «поддержки» и возможности с кем-либо оставить ребенка.

Предложение касается в первую очередь родителей младшеклассников (с 1 по 4 класс). При этом депутат подчеркнула, что оплачиваемый отпуск нужен, чтобы обезопасить детей в этот период. Тем более что мэр Москвы обратился к родителям с просьбой обеспечить школьникам пребывание дома или на даче, что будет крайне сложно выполнить, если мама с папой весь день проводят на работе.

Вместе со школьными каникулами в Москве введен обязательный удаленный режим, но только для 30% сотрудников компаний, поэтому не все родители будут находиться дома с детьми. Досуговые организации на период с 5 по 18 октября тоже должны приостановить свою деятельность, поэтому отправить ребенка получается действительно некуда. На данный момент предложение об оплачиваемом отпуске находится в статусе идеи и должно пройти рассмотрение у Министерства труда. 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<