Мосмама

Выплаты на детей из малообеспеченных семей станут больше

Социальная поддержка от государства в этом году для семей с детьми становится все активнее: сначала неоднократные дополнительные выплаты весной и летом, после – новости об увеличении размера материнского капитала. Следом появилась информация о повышении суммы детских выплат для малообеспеченных семей. Эту идею начало рассматривать Министерство труда РФ в конце сентября. Предполагается, что деньги будут выделены семьям, в которых есть дети в возрасте 3–7 лет.

Выплаты на детей из малообеспеченных семей станут больше

Согласно этой инициативе Минтруда, семьи, чей средний доход на 1 человека ниже установленного законодательно прожиточного минимума даже при условии уже начисляемых детских выплат, смогут претендовать на дополнительную финансовую помощь от государства. На данный момент стандартная сумма выплат в 5,5 тысячи рублей выделяется с 1 июня и оформлена почти на 4 млн детей дошкольного возраста, растущих в малообеспеченных семьях. Для этого из бюджета выделено 170 млрд рублей.

Если идея Министерства труда будет реализована, сумма выплат увеличится вдвое и достигнет текущего размера прожиточного минимума. Соответственно, для каждого региона это будет индивидуальная цифра. Безусловно, изменения вступят в силу только в 2021 году. Идея реализуется в рамках поручения Президента РФ об увеличении детских пособий для отдельных российских семей.

Условия останутся прежними: среднедушевой доход семьи должен быть меньше прожиточного минимума даже при добавлении 50% от новой детской выплаты. Кроме того, получить эти деньги можно только по запросу: необходимо подать заявление  в МФЦ или на официальном портале «Госуслуги». Из бюджета на увеличенные выплаты будет выделено почти 100 млрд рублей, как сообщает Министерство труда РФ. 

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<