Мосмама

Как отличить коронавирус от аллергии и гриппа

В преддверии традиционного сезонного увеличения заболеваемости простудой и гриппом, стал актуальным вопрос распознания их симптомов и признаков коронавирусной инфекции. Тем более что количество информации в открытых источниках увеличивается, но она мало что проясняет для обычных людей. Представители Роспотребнадзора дали свои рекомендации и видение ситуации.

Как отличить коронавирус от аллергии и гриппа

Специалисты отмечают, что у всей группы ОРВИ есть общие признаки, к которым относятся повышение температуры (субфебрилитет), кашель. Нарушения вкуса и обоняния также фактически свойственны не только новой коронавирусной инфекции, но  даже простуде, или стандартному риносинуситу. Однако в случае CoViD-19 насморк обычно не наблюдается и, соответственно, потере вкуса или обоняния он не предшествует. Точнее, не становится причиной этих явлений.

Дыхание у пациентов с коронавирусом обычно в норме, если не начала развиваться пневмония. Проблемы со вкусом и запахом возникают не из-за скопления слизи в носоглотке и последующей заложенности носа, а из-за поражения нервных клеток. Обычно характерным симптомом становится невозможность различить сладкое и соленое или горькое. Причем восстанавливается восприятие вкуса и запаха при коронавирусе не одну неделю.

Что касается обоняния, есть еще одна потенциальная причина его настолько сильного нарушения при CoViD-19. По мнению зарубежных ученых, это связано с ферментом АПФ-2, который в большом количестве присутствует именно в носу. Частицы коронавируса связываются с ним, чтобы проникнуть в ткани, тем самым ухудшая обоняние. Эта теория на данный момент также используется для того, чтобы изучить возможность влияния на инфекцию назальными препаратами. Не исключено, что такой метод лечения будет наиболее эффективным.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<