Мосмама

4 главных отличия современных школьников от советских

Дети, безусловно, вырастают похожими на родителей и по характеру, и по поведению, и по системе ценностей. Однако окружающий мир вносит свои корректировки. Те, кто родился в 90-е, все же не были копиями своих мам и пап, а уж современные школьники и подростки, дети 00-х, тем более от них отличаются. Российские ученые исследовали психологические характеристики сегодняшних подростков и живших в 1989 году, чтобы наконец выявить различия между ними.

4 главных отличия современных школьников от советских

Уверенность и амбиции

Возможно, характер современных детей формирует эпоха, в которую они живут, потому что они намного амбициознее своих родителей, увереннее в себе. Они ставят более высокие цели, раньше начинают думать, как этого достичь.

Ответственность

Различие со знаком «минус»: современные подростки активно стремятся переложить ответственность на кого-то другого, а не брать на себя. Они не готовы отвечать за свои решения, но, впрочем, сегодняшнее общество от них этого тоже не требует. Более того, где-то социум даже ограждает детей от излишней инициативы.

Личные желания

4 главных отличия современных школьников от советских

Советская идеология говорила о том, что сначала нужно позаботиться о Родине, а потом уже задумываться о себе. Современное общество такие мысли не транслирует, поэтому сегодняшние подростки склонны в первую очередь реализовывать свои потребности. Делать что-то даже для близкого окружения они замотивированы меньше.

[adinserter block="5"]

Жизнь в моменте

Для современных детей есть «здесь и сейчас», которое ценнее какого-то абстрактного будущего. Они дорожат настоящим, что некоторые специалисты объясняют тенденцией к удлинению подросткового периода. Это отчасти связано с вопросом ответственности – дети хотят оттянуть момент, когда придется принимать «взрослые» решения. Они считают текущие годы жизни лучшими и хотят ими наслаждаться, не задумываясь о туманном «завтра».

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<