Мосмама

Сколько детей и как переболели коронавирусом в России

К сентябрю стало очевидным, что пора подводить итоги первого полугодия активности коронавирусной инфекции в России, чем и занялся Роспотребнадзор. В частности было подсчитано количество детских случаев заболевания, а также оценены данные клинической картины и возникающие осложнения для формирования дальнейших прогнозов. Согласно данным Роспотребнадзора, в России за первые шесть месяцев коронавирусной инфекцией переболело чуть менее 48 тысяч детей и подростков младше 18 лет. В отличие от взрослых, они перенесли CoViD-19 намного легче.

Сколько детей и как переболели коронавирусом в России

Роспотребнадзор заявляет о том, что из почти 48 тысяч детей (47712 случаев) у 50% болезнь протекала в легкой форме. От общего количества зараженных россиян доля детей и подростков не превысила 10%, составив всего 8,4%. Некоторые эксперты это объясняют тем, что на слизистой в дыхательных путях у детей могут находиться несколько вирусов, и какой именно будет более активен и подавит остальные, неясно.

Кроме того, есть мнение о том, что у детей существует физиологический дефицит рецептора АПФ – того белка, к которому прикрепляется SARS-CoV-2, чтобы начать активность в организме. Соответственно заражение не происходит, и чаще ребенок остается бессимптомным носителем. Именно такая ситуация наблюдалась у 32% российских детей и подростков.

Что касается среднетяжелой и тяжелой формы заболевания, то из 48 тысяч ее зафиксировали только у 0,2%. Преимущественно здесь новорожденные, имеющие естественный иммунодефицит первого года жизни. Осложнения от коронавирусной инфекции, по данным Роспотребнадзора, детям все же не свойственны: атипичная пневмония наблюдалась только у 8% из 48 тысяч и среди них превалировали школьники. Отчасти это связано с тем, что у детей, как выяснили зарубежные эксперты, инфекция преимущественно поражает желудочно-кишечный тракт.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<