Мосмама

Ученые смоделировали динамику заражений в школах

Несмотря на то, что повторение самоизоляции власти уже не обещают, учебный год начался в традиционном режиме, пусть и с некоторыми ограничениями, объем опасений у врачей это не снижает. По их мнению, осенью произойдет резкий рост заболеваемости именно в школах. Об этом заявили калифорнийские ученые, а вслед за ними своими предположениями поделились и российские.

Ученые смоделировали динамику заражений в школах

Согласно оценкам экспертов, среди учеников старших классов коронавирусная инфекция распространяется более активно, чем среди младшеклассников. Это связывают с тем, что подростки теснее взаимодействуют друг с другом, несмотря на то, что им объяснить важность правил безопасности легче, чем ребенку 7–8 лет. 

При этом число заражений с высокой вероятностью увеличится не столько среди самих учеников, сколько среди педагогов, которые работают со старшеклассниками. Многие из них находятся в средней возрастной группе, и из них как минимум 37% могут заразиться. Такие цифры привели ученые Калифорнийского университета. Для педагогов начальных классов же риски минимальные – заразиться могут всего 4%. Прогноз построен на основании мнения, что дети до 10 лет имеют угрозу заражения в 2 раза меньше.

Тем не менее эксперты уточняют, что результаты в действительности будут зависеть от целого ряда параметров. В частности, от индивидуальной восприимчивости каждого ребенка к инфекции, от скорости ее распространения в группе, от соблюдения мер безопасности. В идеале уровень заражения среди учителей нужно снизить до 1%, чему может помочь уменьшение числа учеников в классе. Эксперты предлагают сократить их количество до 10 человек, если говорить о средней и старшей школе. Для начальных классов цифру соответственно можно увеличивать вдвое – до 20 человек.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<