Мосмама

Начало учебного года в России таит скрытую опасность

Школы всех субъектов РФ готовятся принять детей 1 сентября в традиционном формате, есть даже надежды на то, что линейки будут «живыми», а не через монитор компьютера. Коронавирус, по мнению российских властей, уже не является серьезной угрозой, тем более для детей, которые болеют легче взрослых, часто становятся просто бессимптомными носителями. Однако без определенных сложностей учебный год рискует не обойтись. По мнению Геннадия Онищенко, сентябрь может стать периодом активных вспышек гриппа.

Начало учебного года в России таит скрытую опасность
6257137 05.06.2020 Выпускники школы № 23 во время последнего звонка в Южно-Сахалинске. Кирилл Ясько / РИА Новости

О том, что в стране появятся три новых штамма, речь идет уже не первый день. Геннадий Онищенко делает акцент на том, что есть высокий риск подъема заболеваемости гриппом, как только наступят холода. Кроме того, дети, которые не один месяц сидели дома, чем «убивали» свой иммунитет, снова войдут в крупные коллективы, где шансы заболеть намного выше, чем при прогулке на улице. Особенно опасно это для первоклассников, чья иммунная система очень нестабильна, тем более под стрессом от смены окружающей среды.

Онищенко говорит о том, что несмотря на никуда не ушедший коронавирус, возвращаться к привычной жизни необходимо. И не с 1 октября, как было предложено, а все же в традиционные сроки. Только делать это с максимальной осторожностью. Детей надо приучить мыть руки, соблюдать дистанцию и использовать маски. Напомнить им базовые меры защиты от любой инфекции, укреплять иммунитет.

У профильных ведомств сейчас стоит задача заняться вакцинацией населения – как минимум 70% граждан. В первую очередь это как раз должно коснуться преподавательского состава, врачей и самих школьников, а также лиц пожилого возраста. Взрослые, которые официально работают, должны поставить прививку за счет работодателя или страхового полиса.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<