Мосмама

Дети — самые опасные распространители коронавируса

Ранее было установлено, что дети также заражаются новой коронавирусной инфекцией, однако переносят легче, часто бессимптомно. Теперь же зарубежные ученые (из Норвегии, Англии и Германии) сделали вывод, что именно дети могут быть главными и самыми опасными распространителями. Это отчасти связано с бессимптомным течением болезни, которое не дает понять, есть ли в их организме вирус. Самой же опасной группой были названы дошкольники младше 6 лет.

Дети - самые опасные распространители коронавируса

Одна из причин заключается в том, что дети склонны не использовать защитные маски, причем в раннем возрасте (до 3 лет) абсолютно законно. Ни ВОЗ, ни другие медицинские рекомендации не советуют надевать маски на малышей, потому что это может провоцировать удушье. Однако в такой ситуации ребенок активнее распространяет CoViD-19, чем надевший маску взрослый. При этом вируса в детской носоглотке может быть не меньше, чем у подростка или взрослого. В 5–7 лет же дети в большинстве случаев снимают маски, играя друг с другом.

Еще один момент – то, что для ребенка естественно все трогать, поднимать незнакомые или просто заинтересовавшие предметы, а потом еще и брать их в рот. Контакты с поверхностями, на которых мог находиться вирус, и последующие прикосновения рук к лицу – самый распространенный путь заражения после воздушно-капельного. Если ребенок сразу побежит обниматься к родителям, он передаст инфекцию им через те же прикосновения.

По словам ученых, если у ребенка есть CoViD-19, вероятность того, что переболеют все члены семьи, очень высокая. Однако есть здесь и положительный момент: дети избавляются от инфекции быстрее, поэтому срок, в течение которого они заразны, меньше, чем у большинства взрослых. Тем не менее, при любых подозрениях на вирусное заболевание следует надеть маски всем членам семьи, включая ребенка, и пройти обследование.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<