Мосмама

3 сценария работы школ с 1 сентября

Каким будет учебный год 2020/2021, волнует и педагогов, и родителей. Рекомендации Рособрнадзора, которые пока еще не стали приказом, но имеют все шансы, настораживают. Психологи уже негативно высказались об их влиянии на детское здоровье, особенно в отношении младшеклассников. На очереди – иммунологи, раскрывающие 3 возможных схемы функционирования школ, гимназий и лицеев с 1 сентября.

3 сценария работы школ с 1 сентября

Самый негативный прогноз заключается в том, что школы могут оставить закрытыми на карантин, если все же будет вторая волна коронавируса и по силе она окажется мощнее первой. В такой ситуации рисковать ни педагогическим составом, ни детьми не станут. Впрочем, скорее всего такой сценарий будет развиваться только в отдельных регионах во время вспышек, а не станет массовым для всей России. Отдельные классы или всю школу, где резко повысилась заболеваемость, отправят на карантин, как при гриппе или кори.

Более вероятный сценарий – в котором педагоги и другие сотрудники, имеющие хронические болезни или находящиеся в пожилом возрасте, не смогут выйти на работу. Они будут преподавать дистанционно. Для такого развития событий есть все основания, уверен Михаил Костинов, врач-иммунолог.

Также существует вероятность, что педагогам старшего возраста разрешат вести занятия «вживую», однако им проведут вакцинацию против CoViD-19, а также заставят принимать иммуностимулирующие препараты. Кроме того, неизвестно, какими еще будут меры профилактики заражения для них: маски, перчатки или другие обязательные элементы защиты.

В любом случае учебный год, по какому бы сценарию ни стали работать школы, начнется 1 сентября, как и всегда. Противоэпидемические меры будут усилены, но что под этим подразумевается (рекомендации Рособрнадзора или другие), пока неясно. 

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<