Мосмама

В России запретили проводить детские праздники до 2021 года

Ситуация с коронавирусной инфекцией продолжает оставаться нестабильной и пока не позволяет строить какие-либо прогнозы. Однако Роспотребнадзор уже опубликовал постановление по детским массовым мероприятиям. Согласно этому документу в учреждениях нельзя будет проводить массовые сборы до 1 января 2021 года. Постановление касается садов, школ, кружков и секций, а также игровых комнат в торговых центрах и других развлекательных учреждений.

В России запретили проводить детские праздники до 2021 года

В документе указано, что мероприятия запрещено проводить как внутри класса или группы, так и с привлечением посторонних лиц – это сделано для снижения риска заражения детей. Это усиливает уже разработанные и опубликованные рекомендации по организации учебного процесса для школ, детских садов и лагерей, однако их использование пока находится под вопросом. Ситуация прояснится ближе к осени, однако на данный момент известно, что 1 сентября учебный год точно начнется.

Что касается опубликованного 3 июля Постановления, то в нем прописаны в первую очередь мероприятия в организациях отдыха и оздоровления детей, культурно-досуговых и торговых центрах, аэропортах, вокзалах, спортивных секциях. Это автоматически отменяет любые массовые праздники для детей, соревнования. Однако есть шансы, что сбор ребенка с друзьями в кафе по случаю дня рождения (если это не предполагает аренду всего помещения) не попадет под аналогичный запрет.

В том же Постановлении Роспортребнадзора подробно расписаны требования к дезинфекции помещений организаций, принимающих детей, а также к контролю за здоровьем сотрудников и клиентов. Причем для ИП, которые занимаются дошкольным образованием, введены дополнительные правила, касающиеся групповой изоляции, дезинфекции предметов, социальной дистанции. Выглядят они практически так же, как рекомендации для школ, которые с 1 сентября могут стать новой реальностью обучения.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<