Мосмама

Какие домашние животные более подвержены заражению коронавирусом

Ветеринары бьют тревогу. После того, как началось распространение инфекции COVID-19, люди стали приносить на усыпление кошек. Они боятся, что домашние животные станут разносчиком коронавируса, заразят членов семьи. Ситуацию разъясняет представитель Россельхознадзора К. Савенков.

Какие домашние животные более подвержены заражению коронавирусом

Среди животных больше всего заражению подвержены хорьки и кошки, но у них свой коронавирус, который не опасен людям. Менее восприимчивы к инфекции собаки. Согласно многочисленным исследованиям, животные одного вида могут передавать коронавирус друг другу. Кошачий штамм, имеет сходство с герпесом. Животные с ним живут долгие годы, и только при резком снижении иммунитета могут заболеть и умереть.

Кошачий коронавирус не опасен для детей и взрослых. Риск заражения человека от животного отсутствует, таких случаев на практике нет. Ветеринары призывают людей быть внимательными к домашним питомцам. Если человек заболел COVID-19, нужно исключить контакты с кошками и собаками. Вирус, поражающий людей, может вызвать инфицирование животного, но не наоборот.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<