Мосмама

В российских школах младшие классы будут питаться бесплатно

Вокруг грядущего учебного года 2020/2021 появляются не только негативные новости, связанные с рекомендациями Рособрнадзора по разделению классов и исключению общения детей друг с другом. Есть и хорошие моменты: так Правительство намерено выделить 22 млрд рублей в этом году и 43 – в следующем (2021/2022), чтобы обеспечить учащимся младших классов бесплатные обеды. Раньше такие привилегии были исключительно у детей-льготников из многодетных или малоимущих семей. С текущего года предполагается, что мера распространится абсолютно на всех.

В российских школах младшие классы будут питаться бесплатно

В понедельник, 22 июня, на внутреннем совещании Михаил Мишустин сообщил, что уже подписано постановление Правительства, согласно которому из федерального бюджета можно будет осуществить софинансирование региональных расходов непосредственно на школьное питание. 

Предложение о бесплатных обедах выдвинул президент еще в январе, направив соответствующее письмо Федеральному собранию. Если раньше решением вопроса занимались исключительно местные власти каждого региона, оценивающие локальный бюджет и на этом основании устанавливающие возможность осуществить задачу, то теперь подключается федеральный бюджет. Во многом это связано именно с тем, что самостоятельно большинство регионов могли оказывать помощь исключительно льготникам.

Мишустин подчеркнул, что бесплатное горячее питание должны получать абсолютно все учащиеся 1–4 классов и теперь Правительство займется этим вопросом. Денежные средства уже заложены практически на 2 учебных года, программы питания продумывались еще в 2019 году, когда Дмитрий Медведев заявлял, что детей нужно кормить сбалансировано. Закон уже подписан, остается дожидаться того, как он будет реализован на практике.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<