Мосмама

Какие лекарства для детей можно получить бесплатно

Социальная поддержка для детей от государства – это не только материнский капитал и новые выплаты, организованные в связи с коронавирусом. В нее также входит возможность бесплатно получать лекарственные средства. Правда, далеко не все, да и не на каждого ребенка препараты выделяются. Социальная помощь ориентирована в первую очередь на малышей до 3 лет, а также на детей-дошкольников (младше 6 лет), которые растут в многодетных семьях. Предоставляются льготные лекарства и детям-инвалидам.

Какие лекарства для детей можно получить бесплатно

Что касается малышей до 3 лет, то для них бесплатные лекарственные препараты выделяются за счет средств регионального бюджета. Поэтому точный список зависит от конкретного региона РФ. Предусматривается же такая социальная поддержка территориальной программой ОМС.

Для детей до 3 или до 6 лет преимущественно используются препараты противовирусного характера, антигистаминные и применяемые при анемии. Однако не только они есть в списках бесплатных лекарств. Так в московском значатся адсорбенты, противодиарейные, пробиотики, а также витамины: А, С, D3, B1, B6, B12. Кроме них салициловая кислота, гипогликемические средства, ибупрофен, анальгетики, седативные (фенитонин), антибиотики, преимущественно пенициллинового ряда.

Какие лекарства для детей можно получить бесплатно

Чтобы получить положенные по закону препараты, необходимо обратиться к врачу в государственном медучреждении. То, что он выпишет по рецепту, можно будет получить в аптеке бесплатно. Однако только в той, которая обслуживает льготные категории граждан. Списки таких аптек зачастую есть на официальных городских порталах: например, на MosRu. Если врач сам не информирует о возможности получить бесплатное лекарство, может потребоваться обратиться к заведующему или даже в департамент здравоохранения.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<