Мосмама

Кто и как может получить 5000 рублей на подготовку к школе

На установленных государством детских пособиях, связанных с коронавирусом, помощь семьям в 2020 году не закончилась. Стало известно, что к 1 сентября родители получат по 5 тысяч рублей на ребенка, чтобы собрать его в школу. В такую сумму оценивается базовый набор, безусловно, не включающий в себя, например, компьютер. Однако на канцелярию и форму точно должно хватить.

Кто и как может получить 5000 рублей на подготовку к школе

Финансовая помощь от государства будет выделяться исключительно семьям, входящим в льготную категорию: это малоимущие и многодетные. Она носит целевой характер, поэтому потратить деньги, например, на питание или на покупку нового смартфона, пусть даже ребенку, не получится. За траты придется отчитаться перед государством. Точнее, сначала родители покупают школьную форму и канцелярию, а уже потом предоставляют квитанцию (чек) и получают компенсацию.

Размеры этой компенсации в среднем составляют 5 тысяч рублей, однако зависят в основном от региона проживания семьи и бюджета конкретного субъекта РФ. Вдобавок, сама суть поддержки многодетных и малоимущих семей может различаться. В некоторых регионах ту же школьную форму предоставят бесплатно: так планируют сделать в Республике Татарстан – для 12 тысяч детей. С учетом того, что средняя цена школьной формы здесь как раз составляет 5 тысяч рублей, маловероятно, что будут дополнительные денежные компенсации.

Зато в Приморском крае уже установлена сумма выплат (те самые 5000), которые будут перечислены на расчетные счета родителей. Впрочем, отчитаться по ним придется, как и везде. Каким будет решение конкретного региона и как получить эту помощь, можно узнать в местном отделении Социальной защиты. С высокой вероятностью достаточно будет написать заявление и подтвердить свое отношение к льготной категории семей.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<