Мосмама

Родителям первоклассников предложили сделать оплачиваемый выходной день

День Знаний – праздник не только для детей, но и для их родителей. Особенно если это родители первоклассников. По данным опроса Института прогрессивного образования (ИПО), больше половины (56%) мам и пап сопровождают своих детей в школу 1 сентября. Вот только более чем 80% требуется ради такого случая просить отгул или неоплачиваемый отпускной день, тем более что преимущественно знаменательная дата выпадает на будни. У 25% родителей есть надежда договориться с начальством о возможности прийти на работу позже на несколько часов. 

Родителям первоклассников предложили сделать оплачиваемый выходной день

Данные опроса стали причиной для официального обращения к Татьяне Голиковой, чтобы предложить дать возможность родителям возможность брать по желанию оплачиваемый выходной 1 сентября. С идеей обратилась Анна Маркс, глава ИПО.

Важность присутствия родителей на школьной линейке подчеркивают и психологи, которые утверждают, что для первоклассников и в целом для учащихся начальных классов это залог спокойствия. Дети испытывают стресс от вхождения в новый коллектив, в новую среду, в новые порядки и правила. Им важно, чтобы рядом находился кто-то привычный. Родители помогают им быстрее адаптироваться к школе.

Пока никаких комментариев со стороны Голиковой касаемо нового письма не поступало, и сложно оценить вероятность появления дополнительного оплачиваемого выходного. Однако это действительно стало бы хорошей помощью тем родителям, которые не могут отпроситься с работы 1 сентября из-за снижения доходов или распорядков в организации – таких, по данным опроса, оказалось 37%.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<