Мосмама

Может ли кондиционер стать источником бактериальной инфекции

В жару в городской квартире находиться порой просто невыносимо: никакие жалюзи и шторы не спасают от нагрева воздуха, особенно если открыты окна. Спасением может стать кондиционер, однако некоторые родители серьезно опасаются его приобретать и использовать. Причем не только потому, что ребенка может продуть потоком холодного воздуха. Есть мнение, что внутри кондиционера могут скапливаться патогенные бактерии. В частности, плесень и все, что в ней размножается. Так это или нет, рассказал в своем инстаграм-аккаунте доктор Комаровский.

Может ли кондиционер стать источником бактериальной инфекции

Опасения, которые касаются образования плесени внутри кондиционера, фактически, оправданы. На внутреннем блоке регулярно конденсируется влага, которая в норме должна испаряться. Однако если фильтры забиты, пыль постепенно сбивается в комки и затрудняет естественный продув всех участков и, соответственно, испарение влаги. Это приводит к ее накоплению и последующему образованию плесени. Кроме того, в самой застоявшейся воде уже могут появляться патогенные бактерии.

Тем не менее кондиционер – это не гарантированный источник бактериальных инфекций. Достаточно регулярно чистить его фильтры, чтобы избежать застоя жидкости и последующего накопления микробов. Это может делать не только профессионал: внутренний блок открыть легко, фильтры достать – тоже. Как часто это делать, зависит от того, насколько регулярно используется кондиционер, какие экологические и климатические условия в конкретном регионе.

Что же касается риска «продуть» ребенка при использовании кондиционера, то достаточно правильно отрегулировать шторку (направление воздушного потока), а также не устанавливать максимально низкие температуры в жару.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<