Мосмама

Во сколько обойдутся сборы в школу в 2020 году

Несмотря на пандемию, которая еще не завершилась, работа учебных заведений с 1 сентября должна возобновиться в традиционном формате. Многие родители уже начинают активную подготовку к школе, планируя покупки канцелярии, одежды, обуви и других обязательных предметов. Эксперты подсчитали, сколько будет стоить собраться на учебу школьнику в этом году.

Во сколько обойдутся сборы в школу в 2020 году

Без учета самой канцелярии, пенал для нее, ранец, а также спортивная и школьная форма в среднем потребуют не меньше 3200 рублей. Самой дорогой здесь получается, конечно же, школьная форма, которая стоит больше 1000 рублей. Ранец получается примерно по той же цене: 1150 рублей. Что касается спортивной формы, то здесь есть серьезные шансы сэкономить и найти варианты за 600–700 рублей. Пеналы в цене особо не поднялись, поэтому на покупку этого предмета достаточно отложить 300–350 рублей.

Правда, если говорить не о базовом наборе и допускать мысль о дистанционном образовании, цифры серьезно повышаются. На сбор ребенка к школе может уйти и 20 тысяч рублей – в эту сумму входят компьютерное кресло и простой ноутбук, способный потянуть электронные обучающие платформы с видеосвязью.

По подсчетам экспертов суммы выросли на 6% в сравнении с 2019 годом (также с периодом перед 1 сентября). Безусловно, цифры также зависят от региона. В Казани собрать школьника выходит даже дороже, чем в Москве: 32 тысячи рублей против 24 тыс. В Нижнем Новгороде в среднем получается 26 тысяч. Самая же бюджетная подготовка к новому учебному году для детей выходит в Тольятти, Ульяновске и Саратове, где реально уложиться в 16–17,6 тысяч рублей. Впрочем, безусловно, нельзя исключать незапланированные покупки или особые требования, например, к компьютеру школьника, которые повысят средний чек.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<