Мосмама

Кому положены выплаты к школе

Еще одна мера материальной помощи семьям может поступить непосредственно от работодателей. Для того чтобы ее получить, необходимо подать соответствующее заявление. Деньги положены не всем – нужно четко обосновать, почему запрашивается материальная помощь у компании, а также на что именно требуются деньги: форма, канцелярия и пр. При этом прямой обязанности у работодателей выплатить определенную сумму нет. Повысить шансы может ходатайство от профсоюзной организации, однако ей тоже необходимо четкое обоснование, почему работнику понадобились деньги.

Кому положены выплаты к школе

Материальная поддержка предназначена для трудоспособных граждан, которые устроены официально, не являются ИП или самозанятыми, – пояснили в PG Partners. Точный размер выплаты определяется регионом и конкретной организацией, но в среднем она составляет 5 тысяч рублей. Эти деньги предназначены в первую очередь для того, чтобы собрать ребенка в школу. Однако сумма может быть повышена: например, если в семье 3 ребенка, а материальное положение родителей плохое, можно запросить сумму больше 5 тысяч. Однако верхняя планка все же есть: 50 тысяч рублей.

В некоторых компаниях также вместо денежной выплаты могут предложить школьные предметы (канцелярия, форма и пр.), которые собираются примерно на ту же среднюю сумму в 5 тысяч рублей. Окончательное решение остается за компанией-работодателем.

Также существует материальная помощь для школьников, которую выделяют из регионального бюджета. Однако эта мера действует преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге и распространяется на малоимущие и многодетные семьи. Кроме того, на данный момент в ГосДуму поступило предложение от депутата Сергея Миронова о постоянном выделении денежных средств на несовершеннолетних детей, однако пока неизвестно, будет ли оно принято.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<