Мосмама

Новый стандарт школьной формы в России

Школьной форме все же быть, однако по новым стандартам. Об этом заявил еще в июле Минпромторг, сообщив, что будут пересмотрены требования к сарафанам, юбкам, жакетам и другим предметам гардероба учащихся. В первую очередь речь идет о качестве ткани: необходимо, чтобы она была максимально комфортной для детей, особенно для ношения в течение всего дня.

Новый стандарт школьной формы в России

В новом стандарте планируется указать максимально подробные характеристики, определяющие безопасность школьной формы, а также требования к испытаниям ее качества. Причем распространяться стандарт будет не только на основную ткань, но и на подкладку, которая часто шьется из синтетики, создающей «эффект скафандра».

При этом новая форма может оказаться совсем не такой скучной, какой представляется школьникам. От классики «жилет и юбка» или «пиджак и брюки» стараются отойти. В частности, не исключается, что свитшоты, худи и бомберы, которые так популярны среди молодежи, тоже станут частью школьной формы. По крайней мере такое предложение уже внесено и даже находится в предварительном стандарте. 

Но, безусловно, к этим вещам будут предъявляться строгие требования. Не допускаются толстовки с асоциальными рисунками, пропагандой насилия, травмирующими элементами (гвозди и пр.), обычно свойственными неформальным вещам. Кроме того, остаются актуальными требования по составу: это должна быть дышащая ткань, впитывающая влагу и удерживающая ее. Желательно, чтобы она не давала усадку после стирки.

В любом случае каким будет новый стандарт школьной формы, раньше 10 ноября узнать не удастся. Раньше этого срока рекомендации не выйдут, и в любом случае они не будут представлены в формате требований. Окончательное решение будет принимать каждое учебное заведение самостоятельно.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<