Мосмама

Правила посещения школ с 1 сентября 2020 года

Несмотря на то, что до начала учебного года еще целый месяц, Роспотребнадзор уже определился не только с рекомендациями, но и с правилами. В пятницу, 24 июля, были опубликованы требования к образовательным учреждениям, вступающие в силу с 1 сентября. В министерстве пояснили, что это относится к средним школам. На данный момент речь идет о том, что будет реализован метод адаптивного карантина.

Правила посещения школ с 1 сентября 2020 года

Планируется, что дети 1 сентября выйдут в школы как обычно, возможно, даже с традиционными линейками. Но фактически все будет решаться на местах с учетом эпидемиологической обстановки в регионе и даже в конкретном образовательном учреждении.

Каждый класс будет иметь собственное расписание, чтобы дети не пересекались с учениками других классов во время перемен. Для этого смещаются периоды перемен. При этом в классы набирается на больше 15 человек, чтобы обеспечить рассадку с максимальным социальным дистанцированием в помещении. За каждой группой закрепляется отдельный кабинет – перемещаться в течение учебного дня не придется, ходить по разным помещениям будет только учитель.

Нулевые уроки и массовые мероприятия Роспотребнадзором запрещены, а перед началом учебного дня у всех, кто посещает школу (персонал, учащиеся), должны измерять температуру. При любых признаках недомогания отправляют к врачу. Добавляется сюда и усиленная дезинфекция помещений, которой будут заниматься педагоги и дети.

Правда эксперты считают, что организовать соблюдение всех этих требований будет сложно из-за нехватки средств в региональных бюджетах. В частности, речь идет об уменьшении количества учеников в классе – это значит, что самих классов будет больше. Как для каждого выделить помещение и сделать отдельное расписание, неясно. Учителей тоже потребуется больше. Либо имеющихся придется загружать сильнее, а значит, повышать им заработную плату.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<